Правоохранительные органы

Итоги своей работы подводят в межрайонном суде по делам несовершеннолетних

Этот суд в Петропавловске работает со 2 июля 2012 года. За полгода на рассмотрение служителей фемиды поступило 564 заявления, 67 из них — уголовные дела. На сегодня 59 заявлений этой категории уже рассмотрены. Итог — шесть несовершеннолетних попали в исправительные учреждения. Ещё столько же подростков получили наказания в виде ограничения свободы, два человека осуждены условно.

Бахыт Касеинов, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:
— Также подсудные уголовные дела частного обвинения. Это категория дел, где в качестве подсудимых злостные неплательщики. Недавно рассмотрели дело в отношении двух подростков, они хотели насолить бабушке-соседке. А попали на скамью подсудимых.

Удочерение, усыновление, определение места жительства ребенка и лишение родительских прав. Это гражданские дела. За шесть месяцев заявлений этой категории поступило 162.

Бахыт Касеинов, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:
— По существу рассмотрено 82 дела. Основную долю составляют иски о лишении родительских прав. Их можно разделить условно на три категории, когда в суд обращаются прокуроры. Это те случаи, когда ребенок оказывается в сложной ситуации.

Больше всего заявлений носят административный характер. Их 335. Рассмотрено 184. Основную долю таких дел составляют нарушения по статье 111 Кодекса. Это невыполнение обязанностей законными представителями ребенка по его воспитанию.

На сегодня в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних остаются не решенными около 200 дел. До конца года служители Фемиды намерены их рассмотреть. В производстве на следующий год останутся лишь те заявления, которые поступят во второй декаде декабря.

Корреспондент: Кристина Горбаченко