Образование

Юные астрономы Северного Казахстана изучали звездное небо республики Бангладеш

Казахстан на астрономической олимпиаде представляли восемь школьников, в их числе наш земляк Кирилл Бородин.

Кирилл Бородин, бронзовый призер Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиады:
— В мае мы поехали на республиканскую олимпиаду, там я взял «серебро», поэтому меня пригласили участвовать в сборах. Там я хорошо выступил и меня взяли в сборную в Бангладеш.

Чтобы победить, участникам необходимо было преодолеть три тура: теоретический, наблюдательный и практический. Кирилл показал высокий результат. Домой школьник вернулся с бронзовой наградой.

Еще одна участница от Северо-Казахстанской области — Рената Садртдинова. Стать призером ей не удалось, не хватило нескольких баллов. Однако, по словам школьницы, победа не главное. За время пребывания на олимпиаде участники смогли познакомиться со многими достопримечательностями Бангладеш.

Рената Садртдинова, участница Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиады:
— Мы каждый день ходили к океану, нас возили на пляж. Еще мы побывали в другой стране, там было очень красиво. Вообще, Бангладеш очень красивое, экзотическое государство.

Результатом своих подопечных директор областной специализированной школы-лицея для одаренных детей «Лорд» Константин Рыб доволен. Эти победы стали хорошим примером для других школьников, говорит он.

Константин Рыб, директор областной специализированной школы-лицея для одаренных детей «Лорд»:
— Ребята тоже хотят побывать в других странах. Желающих записаться на подготовку много. В восьмом классе сейчас есть много ребят, которые уже становились призерами олимпиад. У них есть возможности, есть амбиции, поэтому, я думаю, у нас все получится.

На счету учащихся лицея «Лорд» уже девять медалей международных олимпиад по астрономии и астрофизике разного достоинства.

Корреспондент: Ксения Куценко