Правоохранительные органы

В канун праздников карманники активизируются

Самым распространенным видом городских преступлений являются карманные кражи. Рынки, торговые дома, общественный транспорт — эти места наиболее популярны среди преступников. Самое благоприятное время для них — это час пик. Профессиональный карманник может «обчистить» жертву и в полупустом автобусе. Схема всегда одна. Там, где многолюдно, они начинают «случайно толкаться». Когда человек становится невосприимчивым, преступник запускает руку в сумку и делает свое дело. 

Как отмечают оперативники, на похищение даже небольшой вещи вору достаточно пары секунд. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, надо пользоваться проверенным способом — хранить ценности во внутренних карманах одежды и быть внимательным.

Динара Сагандыкова, инспектор пресс-службы ДВД СКО:
— Среди лиц, состоящих на учете, как карманные воры, не только молодые люди, но и мужчины пенсионного возраста и девушки.

А на рынках мошенники пользуются не только «давкой», но и рассеянностью покупателей и продавцов. Здесь уже воруют сумочки, барсетки и кошельки.

За выходные в Петропавловске зарегистрировали две карманные кражи. Всего на учете по области состоят 38 карманников.

Полицейские предупреждают: если так случилось, что вы пострадали от рук «карманников», сразу же обращайтесь в органы внутренних дел по номеру 102. Это самый верный способ найти и задержать преступников по «горячим» следам, а значит — вернуть потерянное имущество.

Дарья Пешкова при содействии пресс-службы ДВД СКО