Дети/молодежь

Студенческая биржа труда – совмещаем учебу и работу

Проблема многих учащихся при трудоустройстве — не только недостаток времени, но и опыта. Иван Лапшин как раз из этой категории. Ему 19 лет, учится на 3-м курсе гуманитарно-технического колледжа, стипендию не получает. Как только узнал о студенческой бирже труда, сразу обратился сюда за помощью. 

Иван Лапшин, бармен-официант, учащийся:
— Я пришёл, посмотрел — вакансий много, мне выписали направление, я пришёл, мне с учёбой нормально здесь совмещать, стажировался, работаю сейчас.

Иван трудится барменом-официантом. Молодого человека устраивает и коллектив, и заработная плата. Самое главное, что работа не мешает учебному процессу.

В поддержку государственных программ по трудоустройству выступает и работодатель Ивана Алёна Тхен.

Алёна Тхен, директор кафе «Love story»:
— Я очень рада, что появилась такая программа — биржа труда, что не нужно мне столько заморочек иметь, и люди приходят сами к нам, мы их устраиваем, обучаем, помогаем. Это уже второй работник, работает хорошо.

Благодаря студенческой бирже труда, работу в этом году смогли найти 1256 молодых североказахстанцев. Всего за время её существования за помощью в трудоустройстве обратились более 2-х тысяч человек.

Ирина Осинская, менеджер Студенческой биржи труда:
— Единственная трудность, которая возникает, — это предприятия просят на полный рабочий день, не все могут так, некоторые просят вакансии до обеда, некоторые после обеда. Мы стараемся с работодателями как-то сотрудничать, просить вакансии, которые именно на половину рабочего дня.

Сейчас студенческая биржа может предложить тем, кто ищет работу, на выбор более 500 вакансий.

Корреспондент: Павел Притолюк