Образование

На пути к инклюзивному образованию

Ясли-сад «Батыр» открылся в феврале уходящего года. Здесь занимаются как здоровые дети, так и дети с ограниченными возможностями. Всего 13 групп, из них две коррекционные. С инвалидами работают по специальным методикам. 

В детском саду современное оборудование и есть комната, где занимаются по методике Марии Монтессори. Кабинет функционирует второй месяц. Для ребенка педагоги создали среду, стимулирующую его развитие, малышу предоставляется свобода действия. Он учится различать формы, размеры и цвета. К примеру, сейчас Самал и Роман занимаются на тренажере по зрительному восприятию.

Татьяна Насырова, дефектолог-логопед я/с «Батыр»:
— Принцип — это комнаты, в тишине ребенок занимается, сколько хочет, чем хочет, мы только корректируем ребенка.

Кстати, здесь здоровые дети и их ровесники с ограниченными возможностями занимаются вместе.

А это уже «Семейная комната». Она тоже оснащена специальным оборудованием. Елена Винникова занимается со своим сыном Ваней каждый день. По словам мамы, за три месяца занятий ребенок стал более внимательным и спокойным. Во время этой игры, по словам Елены, ребенок учится осознавать и понимать, что такое очередность и помощь ближнему человеку. Ване семь лет, у него детский аутизм.

Елена Винникова, мама Вани:
— Мы с ребенком много, где поездили, посещали разные реабилитационные центры. Но самая эффективная это как раз таки «семейная комната». Ребенку нравится заниматься здесь.

К тому же Ваня занимается в общей группе со здоровыми детьми. По словам педагогов, это уже большое достижение. Ведь многие пришли сюда совсем неадаптированными к жизни. Помимо этого, с ними работают преподаватели физкультуры, музыки, психологи, дефектологи и логопеды. К каждому ребенку индивидуальный подход.

Сейчас педагог Екатерина Лукина работает над речью Сергея Лучкина. Использует специальный говорящий альбом, чтобы пополнить словарный запас детей с ограниченными возможностями.

Преподаватель физической культуры Асем Касенова помогает таким детям развивать двигательные функции. Сегодня занятия Асем посещают 19 детей с ограниченными возможностями.

Ясли-сад государственный, образовательные услуги детям коррекционных групп предоставляет бесплатно.

Кульшара Касенова, методист я/с «Батыр»:
— Мы успешно внедряем инклюзивное образование. Проводим семинары с участием родителей. Стараемся, чтобы дети как можно чаще взаимодействовали с родителями и со своими сверстниками, здоровыми детьми.

Всего в нашей области в такой квалифицированной помощи нуждаются 908 детей. Из них лишь 113 посещают дошкольные организации

Корреспондент: Гульнара Кали