Сельское хозяйство

Кредитование сельхозтоваропроизводителей

Программа развития мясного животноводства «Сыбага» в республике реализуется с июня 2011-го. За прошлый год участниками проекта стали 23 хозяйства Северного Казахстана. Закуплено 2398 голов КРС, общая сумма кредита превысила 478 миллионов тенге. 

В текущем году АО «Аграрная кредитная корпорация» профинансировала ещё 30 хозяйств области. Выдано свыше 420 миллионов заёмных средств на приобретение более 2 тысяч голов КРС.

Арман Саликов, консультант кредитных товариществ по СКО:
— В настоящее время активное участие в реализации программы «Сыбага» принимают такие районы, как Кызылжарский. Порядка 93 миллионов было выдано на приобретение более 400 голов КРС. В Аккайынском районе профинансировано заявок на более, чем 50 миллионов на закуп свыше 250 голов КРС.

По условиям проекта закупать сельхозтоваропроизводители могут беспородное маточное поголовье КРС и племенных быков-производителей мясных пород не ниже 1-го класса, возрастом от полутора до трех лет. В качестве залога фермеры могут оставлять приобретаемый или уже имеющийся скот.

Получить займ сельхозтоваропроизводители также могут через систему кредитных товариществ. На сегодня по данному направлению профинансировано 274 заявки на общую сумму 2 млрд. 606 млн. тенге. Разработана государством специальная программа и для поддержки аграриев.

Арман Саликов, консультант кредитных товариществ по СКО:
— По программе кредитования на проведение весенне-полевых и уборочных работ. В 2012 года СКО было выделено порядка 10 млрд. тенге на приобретение гербицидов, ГСМ, химии и т.д. По программе кредитования переработчиков сельскохозяйственного сырья и производителей продуктов питания выдано кредитов на сумму порядка 50 миллионов тенге.

Всего за 11 месяцев текущего года АО «Аграрная кредитная корпорация» на кредитование сельхозтоваропроизводителей СКО по различным программам было направлено 10 миллиардов 976 миллионов тенге.

Корреспондент: Ирина Панфилова