Образование

Из-за морозов в школах северного Казахстана отменены занятия

Школьники с 1 по 4 классы не учатся при температуре минус 25 градусов. Если на улице 27 градусов мороза и ниже, занятия отменяются для учащихся 5-9 классов. А при такой погоде, как сегодня, и для студентов 1 курсов колледжей и профессиональных школ. 

Такие меры предосторожности предприняты для обеспечения безопасности школьников. Специалисты управления образования ведут также ежедневный мониторинг во всех общеобразовательных учреждениях области за выполнением этих распоряжений.

Амангельды Абдрахманов, заместитель начальника по профессиональному образованию управления образования СКО:
— С департамента по ЧС к нам приходят письма, какой температурный режим ожидается. Мы их отправляем по школам, школы, соответственно, принимают решение об отмене занятий. Самое главное для нас — это выполнение учебного плана, все занятия будут выданы.

В Северо-Казахстанской области действует 585 общеобразовательных учреждений. Специалисты управления образования, в первую очередь, советуют быть бдительными родителям, не отпускать ребенка в школу при сильном морозе и держать всегда связь с педагогами.

Амангельды Абдрахманов, заместитель начальника по профессиональному образованию управления образования СКО:
— Родителям в этом плане нужно оперативно созваниваться с учителями. Сейчас есть сотовые телефоны, нужно связаться с администрацией школы, классным руководителем, чтобы не было так, что ребенок, не зная о понижении температуры, пошел в школу. Родители должны сами собирать ребенка в школу.

По прогнозам синоптиков, такая морозная погода простоит в Северном Казахстане до конца недели.

Корреспондент: Гульнара Кали