Спорт

Турнир по волейболу

Турнир памяти Нуржана Калиаскарова проходит в нашей области с 1996 года. Если в первые годы в соревнованиях по волейболу участвовало всего несколько команд, то сегодня их уже десять. Кстати, играют не только городские спортсмены. В борьбу вступили и сельские волейболисты. 

Боташ Кажимов, председатель СКОФ патриотического движения «Желтоқсан ақиқаты»:
— Нуржан Калиаскаров тогда учился в институте. Он был соседом известного декабриста и участвовал вместе с ним. Его ранили, он заболел и ушел из жизни очень рано. Этот турнир проходит в честь его памяти.

Проходил турнир в двух спортивных залах. На этой площадке за победу борются команды «Жанажол» из Жамбылского района и сборная городской средней школы №32. С первых минут уступать победу ни одна из команд не собиралась. Итог упорной борьбы 2:1 в пользу Жанажола. Сельские спортсмены участвуют в состязаниях уже пятый раз.

Дулат Анбаев, капитан команды «Жанажол», Жамбылский район:
— Мы уже не первый раз играем. Хорошо, что такой турнир есть. В нашей команде много молодых спортсменов. Молодежь необходимо вовлекать в спорт.

А в этом зале за спортивные трофеи борются две городские команды. Это спортсмены казахской школы-гимназии и волейболисты ВИ ВВ МВД РК. Кстати, последние побеждали в турнире на протяжении нескольких лет. Но соперники сдаваться не намерены, они надеются, что тоже покажут хороший результат.

Нуржан Исмаилов, игрок команды казахской школы-гимназии, г.Петропавловска:
— Наша цель — только победа. Сейчас мы играем с серьезными соперниками. Мы долго готовились к турниру, думаю, нам удастся отстоять честь нашей школы.

Закончилась игра со счетом 2:0 в пользу военнослужащих. А по итогам турнира первое место заняли спортсмены городской классической гимназии. На втором месте игроки Военного института. «Бронзу» соревнований завоевали волейболисты из Бесколя.

Корреспондент: Кристина Горбаченко