Культура

Лучших молодых исполнителей эстрадной песни выбрали в Петропавловске

Слова песен выучены, костюмы отглажены — юные исполнители готовятся удивить не только публику, но и строгое конкурсное жюри.

Чтобы стать обладателем призового места, получить право называться «Жас жұлдыз» придется потрудиться, говорит магистр педагогики, старший преподаватель кафедры музыкальных дисциплин СКГУ Наталья Зайцева. 

Наталья Зайцева, член жюри конкурса «Жас жұлдыздар»:
— Главное — это, конечно, энергетика, которая должна исходить от исполнителя. У вокалиста это музыкальная подача, точная интонация. И самое главное, что участник должен свою песню пережить, и так ее воплотить, чтобы зритель мог понять содержание песни, и, самое главное, чтобы он доставил удовольствие.

Выступать перед полным залом этим ребятам не впервой. Однако завоевать звание юной звезды будет непросто. Испытать себя в этом конкурсе решили 25 вокалистов. Первым на сцену вышел самый юный конкурсант — Адиль Хасен с песней «Я — казах».

Адиль Хасен, участник конкурса «Жас жұлдыздар», Тайыншинский район:
— Мне было хорошо, и я доволен своим выступлением. Эту песню выбрала мне мама, про Казахстан, про Тайыншу, про мою Родину и про меня, что я горжусь этим, что моя Родина — Тайынша. Главное не победа, а участие.

Участие в конкурсе мог принять любой исполнитель в возрасте от 7 до 18 лет. Ирина Лапина занимается вокалом уже два года, сегодня она решила исполнить свою любимую композицию про веселого русского парня.

Ирина Лапина, участница конкурса «Жас жұлдыздар», г.Петропавловск:
— Она называется «Ванюша», веселая, задорная. Я бы хотела ее еще раз исполнить. Мне нравится заниматься музыкой, нравится выходить на сцену.

По итогам конкурса лучшими сольными исполнителями эстрадной песни стали Ирина Лапина, Дана Жумекенова и Мария Литвинова. А Гран-при завоевал вокалист из Есильского района Мерей Усен. Все участники музыкального состязания получили от организаторов дипломы и ценные призы.

Корреспондент: Ксения Куценко