ЖКХ

Эффективность приборов учета тепла

Жители дома по адресу улица Карима Сутюшева,49 поставили прибор учета тепла всего два месяца назад. Выгоду уже ощутили. Даже, несмотря на то, что счетчик горожане взяли у энергетиков в рассрочку на год и пока выплатили лишь часть суммы.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска, житель дома К.Сутюшева,49:
— Установленный тариф сейчас 81 тенге за кв.м в месяц. У меня, например, трехкомнатная квартира, то есть, мне пришлось бы платить по 5 тысяч тенге. Но в октябре мы платили всего по 15,87 тенге за кв.м, то есть это около тысячи тенге плюс плата за счетчик.

То есть снизить оплату за тепло, установив счетчик, реально в 2-3 раза. Однако достичь такой экономии можно лишь при правильной эксплуатации прибора учета. Подачу тепла необходимо регулировать, в зависимости от температуры на улице. А сам дом следует подготовить к зиме, утеплить подъезды, подвалы и межплиточные швы, заменить окна и двери.

Жители другой пятиэтажки, расположенной по улице Горького, тоже выполнили все условия и установили общедомовой счетчик. Согласны с тем, что прибор учета себя оправдывает.

Александр Васильев, председатель КСК «Тандем»:
— Прибор учета у нас стоит всего два месяца, но мы уже оправдали затраты на 60-70%
.

В Петропавловске в этом году все больше горожан убеждается в преимуществах установки прибора учета тепловой энергии.

Нелли Бабакехян, заместитель директора ДАРЕМ по СКО:
— На сегодняшний день в городе установлено 270 приборов учета тепловой энергии. Это составляет 30,4% от требуемого количества.

Установка тепловых счетчиков инициирована Правительством республики в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Корреспондент: Любовь Мироедова