Правоохранительные органы

День открытых дверей в финполе

Такие встречи с представителями надзорного органа проводятся раз в квартал. Консультацию дают сотрудники финансовой полиции. К тому же девятого декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Анар Жарова, старший инспектор по особо важным делам ДБЭКП по СКО:
— Этот день отмечается с 2004 года во всем мире. Он связан с тем, что 9 декабря 2003 года ООН было провозглашено подписание конвенции противодействия коррупции.

Петропавловцам рассказали о работе сотрудников финансовой полиции по пресечению и выявлению фактов коррупции. Ведь борьба с ней продолжает оставаться одной из общегосударственных и стратегических задач в стране на современном этапе развития. Статистика говорит сама за себя. Только за 11 месяцев этого года было зарегистрировано 47 таких преступлений.

По словам старшего инспектора по особо важным делам Анар Жаровой, одной из наиболее коррумпированных остается сфера государственных закупок.

Анар Жарова, старший инспектор по особо важным делам ДБЭКП по СКО:
— К примеру, в отделах строительства области на сегодняшний день было выявлено восемь коррупционных преступлений — пять по Айыртаускому району, а также в Акжарском и Петропавловске. В основном, преступления совершаются под фактом служебного подлога.

На день открытых дверей пришло немало горожан. В основном, это молодежь. Одиннадцатиклассник Шангыс Есендигов интересовался условиями поступления в Академию финансовой полиции в Астане.

Получила консультацию специалистов и Айнаш Абишева. Она по образованию юрист. Девушка видит свое будущее именно в структуре финансовой полиции. Кстати, шанс есть. Всю необходимую консультацию по трудоустройству она получила. К тому же резюме приняли на месте.

Айнаш Абишева:
— Финансовая полиция раскрывает экономические преступления и мне это интересно. Я хочу развиваться и работать здесь. Хорошо, что проводят такие открытые двери, можно получить всю необходимую информацию.

Здесь же гостей проинформировали о том, что недавно вступило в силу постановление Правительства о поощрении информаторов. Теперь те, кто пишет заявления на коррупционеров, могут рассчитывать на вознаграждение. Оно зависит от тяжести совершенного преступления и составляет от 30 до 100 МРП (от 48 до 161 тысячи тенге).

Корреспондент: Гульнара Кали