Культура

Вечер оперетты и симфонической музыки в драмтеатре им. Н.Погодина

Провести такой вечер классической и оперной музыки — идея дирижера эстрадно-симфонического оркестра Северо-Казахстанской областной филармонии.

Сергей Имашбаев, дирижер эстрадно-симфонического оркестра Северо-Казахстанской областной филармонии:
— Это хорошая возможность повысить качество исполнения наших артистов, выступить на одной сцене с таким известным режиссером.

Петь, танцевать и блестяще играть на сцене — это о заслуженной артистке Украины Елене Ширяевой, творческий стаж которой 22-года. Певица выступала не раз в Европе, а казахстанский зритель аплодирует ей впервые.

Выступала Елена с североказахстанским оркестром, руководил которым в этот вечер главный дирижер Киевского национального академического театра оперетты Дмитрий Морозов. Чтобы удивить североказахстанцев, украинские гости привезли с собой очень интересную и насыщенную программу.

Дмитрий Морозов, главный дирижер Киевского национального академического театра оперетты:
— Сегодняшняя программа включает обширный репертуар от классической оперетты, оперы и до современного мюзикла. Я выступал с разными коллективами, именно Ваш оркестр очень высокого уровня, благодаря Сегрею Имашбаеву. Я много выступаю, и давно не встречал такой гибкий коллектив, который все пожелания выступает с полуслова.

Высокий профессионализм киевских музыкантов отмечают и наши артисты.

Юлия Яворская, артистка эстрадно-симфонического оркестра Северо-Казахстанской областной филармонии:
— У нас было четыре дня репетиций. Замечательный дирижер, профессиональный, с ним очень легко играть, легко подстраиваться под его видение произведения.

Не обошлось в этот вечер и без премьер. Киевляне исполнили произведение Роберта Штольца, арию «Вальс Венеры» из оперетты «Венера в шелках».

Елена Ширяева, заслуженная артистка Киевского национального академического театра оперетты:
— Я ждала этой премьеры 18 лет. Не нашлось человека, который написал бы хорошую оркестровую версию к этому номеру. Могу похвастаться первой исполнительницей на просторе СНГ, до меня эта вещь на сцене еще не звучала.

Старания и мастерство гостей сцены и североказахстанских артистов получили высокую оценку зрителей.

— Очень интересный концерт, много оперных произведений, оперетта. Хорошая возможность отдохнуть душой.
— Очень разнообразный репертуар, и опера и даже джаз. Понравился очень саунтрек к фильму «Пираты Карибского моря», хорошо, что добавляют что-то новое.
— Интересный концерт, замечательные артисты, все очень понравилось.

В планах артистов Киевского национального академического театра оперетты посетить Петропавловск и в следующем году, они планируют принять участие в открытии нового концертного сезона областной филармонии.

Корреспондент: Ксения Куценко