Налоговое управление

Не поменял налоговый режим — автоматически перейдешь на общеустановленный

Изменения в Законе «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» вступят в силу с 1 января 2013 года. Тем налогоплательщикам, которые не успели зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, и продолжают работать по разовым талонам, специалисты фискального органа советуют поторопиться.

Жаныл Кабдушева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства Налогового Департамента по СКО:
— ИП, получившие патент, будут платить налоги только от доходов 2%, те, кто работает по упрощенной декларации, 3% от полученного дохода за квартал. Также они платят в свою пользу пенсионный взнос и социальные отчисления. Кроме того, они не будут вести бухгалтерский учет и применять контрольно-кассовый режим.

Индивидуальные предприниматели, которые в силу каких-либо обстоятельств не получившие патент или упрощённую декларацию, или те, кто по состоянию на 31 декабря 2012 года стоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, автоматически перейдут на общеустановленный порядок налогообложения. Он предусматривает иные правила уплаты налогов.

Жаныл Кабдушева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства Налогового Департамента по СКО:
— Кроме того, при переходе на общеустановленный порядок последующий переход на СНР для субъектов малого бизнеса возможен не ранее чем через два года. При этом, согласно пункту 2 статьи 358 НК индивидуальные предприниматели будут уплачивать социальный налог в двукратном МРП за себя и однократном за каждого работника.

Кроме того, общеустановленный режим налогообложения требует ведения бухгалтерского учета и предоставления всех форм налогового учета в фискальный орган.

Корреспондент: Кристина Горбаченко