Благотворительность

«Не бывает в мире глухоты»

От неравнодушных североказахстанцев на счет областной школы-интерната для глухих поступило более 800 тысяч тенге. 

Для тех, кто откликнулся и принял участие в благотворительном концерте, учащиеся областной школы-интерната для глухих детей подготовили большую праздничную программу. В музыкально-литературной композиции «Глухонемая любовь» ребята показали, что они такие же, как все, и любят этот мир и все, что их окружает.

Активное участие в празднике принимал и Евгений Измалков. Он занимается в кружке жестовой песни. Он рассказал о содержании музыкального произведения, передал чувства и эмоции.

Евгений Измалков, учащийся областной школы-интерната для глухих детей:
— Я сегодня пою три песни. Одна из них «Птица счастья», её я пел, когда стал победителем конкурса в Астане.

В перерыве между творческими номерами организаторы проводили аукцион. Первый лот — книгу «По страницам истории школы» — зрители приобрели за 5 тысяч 100 тенге. Помимо публичных торгов, целый месяц спонсоры и меценаты переводили денежные средства на счет школы-интерната, говорят организаторы.

Александр Кузурман, преподаватель областной школы-интерната для глухих детей:
— За время акции мы собрали более 800 тысяч тенге. Эти деньги пойдут на развитие творческих коллективов, дети поедут на конкурс в Сочи, а мебель пойдет на благоустройство школы-интерната.

Благотворительный концерт такого масштаба проходит впервые, утверждают инициаторы встречи. Подать руку помощи нуждающимся оказалось немало. В зале не было свободных мест.

Василий Мироняк, председатель СКОФ республиканского общественного объединения «Казахское общество глухих»:
— Мы хотим привлечь внимание общественности к людям-инвалидам по слуху. Мы должны их поддерживать и помогать им.

Сегодня в СКО 859 инвалидов по слуху. 457 из них живут в областном центре. А 150 человек — это юные североказахстанцы, которые получают знания в областной школе-интернате для глухих детей.

Корреспондент: Кристина Горбаченко