Криминал

Четверо человек погибли в ДТП на трассе возле села Жанажол

ДТП произошло 6 декабря на 809 км автодороги «Жезказган — Петропавловск» возле села Жанажол. В результате лобового столкновения автомашины «Москвич-412» и «Toyota-Avensis» 36- летний водитель и три пассажира первого автомобиля погибли на месте ДТП, еще один пассажир в тяжелом состоянии доставлен в больницу. 

Водитель и пассажир «Toyota-Avensis» с различными телесными повреждениями тоже госпитализированы в центральную районную больницу.

Абильсейт Жолаушин, инспектор УДП ДВД СКО:
— По факту совершения ДТП заведено уголовное дело, назначены экспертизы и по результатам будут установлены причины. По предварительной версии, водитель автомашины «Москвич» не справился с рулевым управлением и выехал на встречную полосу, где водитель иномарки не смог избежать столкновения.

Это уже 365 дорожно-транспортных происшествий с начала года. В результате аварий погибло 66 человек, 436 получили травмы разной степени тяжести. Статистика неутешительная. Потому главное для стражей порядка — обеспечить безопасность дорожного движения.

А с 7 декабря дорожные полицейские области переведены на усиленный вариант несения службы. В области проходит операция «Стробоскоп». Акцент профилактического мероприятия сделан на выявление использования стробоскопов на транспортных средствах, которые негативно влияют на безопасность участников дорожного движения. Яркие подсветки на автомобиле мешают встречным транспортным средствам.

Абильсейт Жолаушин, инспектор УДП ДВД СКО:
— Хочу обратиться ко всем участникам дорожного движения, быть бдительными, при совершении маневрирования быть внимательными, соблюдать все меры безопасности и скоростной режим.

Операция продлится до 14 декабря.