Правоохранительные органы

Прокуратуре Казахстана 90 лет

Таким составом прокуроры собираются шестого декабря ежегодно. Но сегодня встреча юбилейная — 90-летие надзорного органа страны. Потому разговор начинают с подведения итогов. Только с начала года специалисты прокуратуры провели 1081 проверку в государственных органах, выявили свыше 25 тысяч нарушений.

Шокан Кулданов, руководитель аппарата прокуратуры СКО:
— Внесено 1709 актов прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечено 2761 лицо, защищены конституционные права 18 300 граждан, по актам надзора взыскана зарплата на сумму 260 млн. тенге, доход государства пополнился на 310 млн. тенге.

От имени акима области работников прокуратуры поздравил его заместитель Александр Чжен.

Александр Чжен, заместитель акима СКО:
— Благодаря работе, которую зачастую требуют от вас, напряжения сил, мужества, мы уверены, что сможем достойно справится с ответственными задачами по обеспечению справедливой и эффективной защиты законности, прав и свобод граждан. Тем самым, мы надёжно обеспечим внутриполитическую стабильность нашего государства. В день вашего профессионального праздника примите самые тёплые поздравления.

За вклад в развитие региона и в связи с 90-летием прокуратуры РК труд группы специалистов надзорного органа отмечен почётными грамотами главы региона Серика Билялова. Поощрили сегодня и прокурора Аккайынского района Ерболата Ибраева.

Ерболат Ибраев, прокурор Аккайынского района:
— Мы обеспечены оргтехникой, у нас хорошие современные офисы. Материальных проблем при работе не возникает. Всех с праздником. Удачи и здоровья, плодотворной работы на благо нашей страны.

Ряд работников прокуратуры получили благодарственные письма акима города. Также на торжественном собрании особо отличившимся сотрудникам вручили нагрудные знаки, медали и денежные премии. Группе специалистов досрочно присвоены очередные звания и классные чины.

Здесь же подвели итоги конкурса детских рисунков, проведённого накануне торжества. Участие в творческом состязании принимали 37 юных художников. Все они дети сотрудников прокуратуры.

Алишер Амангельдин:
— Я нарисовал, как нужно правильно переходить через дорогу. Меня правилам дорожного движения научил папа. Думаю, на втором туре конкурса я займу место.

Лучшие работы примут участие во втором этапе конкурса, который состоится в городе Астане.

Корреспондент: Ирина Панфилова