Общество

Президент газеты «Егемен Казахстан» посетил северный регион

Приветствуя участников встречи, Сауытбек Абдрахманов подчеркнул, что диалог со студентами всегда проходит живо и интересно. Связано это, в первую очередь, с тем, что сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев большое внимание уделяет развитию науки и образованию молодёжи.

Много говорил журналист и об истории одного из старейших республиканских изданий страны. Сегодня тираж газеты «Егемен Казахстан» — 171 тысяча экземпляров. В планах на будущий год увеличить этот показатель до 200 тысяч.

Сауытбек Абдрахманов, президент АО «Республиканская газета «Егемен Казахстан»:
— Я сегодня встретился с акимом области Сериком Султангазиновичем. Он мне рассказал, что на сегодняшний день в Северном Казахстане 7 тысяч подписчиков нашего издания. Глава региона пообещал, что в следующем году будет 8 тысяч. Это очень хороший показатель.

Представители СКГУ им. М.Козыбаева выступление Сауытбека Абдрахманова слушали с интересом, активно задавали писателю вопросы.

— Скажите, пожалуйста, что говорят о нашем Казахстане в других странах?
— Наша республика ещё молодая, поэтому далеко за границей о ней пока говорят мало. А вот нашего Президента Нурсултана Назарбаева знают хорошо. Считают Главу нашего государства настоящим Лидером. Очень уважают.

О важности подобных встреч с трибуны говорил профессор СКГУ имени М.Козыбаева, почётный журналист РК Заркын Тайшыбай.

Заркын Тайшыбай, профессор СКГУ имени М.Козыбаева, почётный журналист РК:
— Всё, что мы сегодня услышали и увидели, это очень важно. Потому что газета «Егемен Казахстан» является прапрадедом всех СМИ.

В завершении встречи североказахстанцы поблагодарили президента АО «Республиканская газета «Егемен Казахстан» Сауытбая Абдрахманова за конструктивный диалог. Ректор СКГУ Ундасын Ашимов вручил гостю мантию Почётного профессора. Писатель, в свою очередь, подарил североказахстанским студентам книгу «Зияткер», написанную на основе статей о нём и рецензий на его книги.

После СКГУ имени М.Козыбаева Сауытбай Абдрахманов посетил историко-краеведческий музей, где ознакомился с экспозицией Зала Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева.

По завершению экскурсии главный редактор республиканского издательства отметил, что рабочая поездка в СКО была плодотворной.

Сайытбек Абдрахманов, президент АО «Республиканская газета «Егемен Казахстан»:
— Встреча мне очень понравилась. То, как студенты задавали вопросы, что говорили о нашей газете, говорит о том, что они интересуются нашим изданием. Большое впечатление оставил Зал Первого Президента. Очень хорошо и с любовью оформлен. Здесь видно, что Нурсултан Назарбаев имеет весомый авторитет в мире.

Теперь президент АО «Республиканская газета «Егемен Казахстан» намерен посетить Костанайскую и Акмолинскую области.

Корреспондент: Ирина Панфилова