Сельское хозяйство

Почему продукция сельчан пользуется у североказахстанцев особым спросом

Сельскохозяйственные ярмарки на протяжении ряда лет стали одной из главных системных мер для сдерживания инфляции и стабилизации цен на продовольственные товары. Свою продукцию на самых крупных рынках Петропавловска еженедельно реализуют сельхозтоваропроизводители из восьми районов области.

Алтынбек Абдуллаев, заместитель начальника управления сельского хозяйства СКО:
— Районы Мамлютский и М.Жумабаева постоянно закреплены на торговом доме «Корона» и рынке «Дария», остальные районы по графику участие принимают.

Продукцию крестьянских хозяйств сельчане продают без посредников. Естественно, это сказывается на цене — здесь она на 10-30% ниже рыночной. Ассортимент товаров составляет порядка 20-ти наименований, это мясомолочные и хлебобулочные изделия, овощи, мёд и многое другое.

Возможность выставить на прилавках торговых точек областного центра результаты собственного труда имеет любой желающий — главное, чтобы продукция была качественной и недорогой, — говорят в управлении сельского хозяйства.

А в октябре продовольственные товары североказахстанских производителей были представлены на сельскохозяйственной ярмарке в Алматы.

Алтынбек Абдуллаев, заместитель начальника управления сельского хозяйства СКО:
— В Южно-Казахстанских областях славится наша продукция: картофель, молочные изделия, колбасные изделия и наше мясо. Всё это было выставлено там.

С начала года в области были проведены 422 сельскохозяйственные ярмарки, на которых реализовали продукции на сумму порядка 550 миллионов тенге. А в Петропавловске прошли 169 ярмарок, доход от них составил больше 347 миллионов. Такие ярмарки и впредь будут постоянно проводиться на рынках областного центра.

Корреспондент: Павел Притолюк