Правоохранительные органы

Недобросовестных должников – к выселению

На такие вынужденные меры по отношению к недобросовестным должникам приставы идут на основании решения суда. Кстати, за хранение конфискованного имущества придется заплатить немалую сумму. 

В квартиру №87 по адресу Шухова,10 судебные исполнители пришли впервые. Но картина привычная — хозяев нет дома, на звонок и стук в дверь не отвечают. Уведомить их о выселении с жилплощади не удается. Здесь, по словам судебников, родственники не могут поделить квартиру, которая досталась по наследству, и суд выиграла одна из сторон.

Азат Беккожин, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:
— Будем предпринимать все возможные действия. В таких ситуациях, когда нет никого дома, через акимат, заказные письма отправляем курьеров, чтобы уведомить. С этой квартиры будут вывезены вещи, скрываться двери будут при понятых, если они не съедут добровольно.

Если здесь причиной выселения по решению суда стали родственные отношения, то, зачастую, это большие долги по кредитам или за коммунальные услуги. Из 61-го владельца квартир только 14-ть выселились добровольно.

Кстати, после вручения уведомления дается пять календарных дней на выселение. В противном случае, процедура выполняется принудительно. Квартира выставляется на торги, а арестованные вещи хранятся на складе.

Вот эти предметы личного пользования принадлежали гражданину Верясову, теперь находятся здесь уже полтора года. В июне прошлого года судебные исполнители принудительно выселили его из квартиры, а вещи находятся под арестом. Причина банальная — долги по ипотеке. Помимо этого, за хранение идет отдельная плата и немалая. За сутки за 1 квадратный метр — 300 тенге. К тому же, еще взыскивается с должника по 10 МРП с каждого прописанного в квартире в пользу государства.

Азат Беккожин, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:
— Одни вещи здесь недавно, другие уже 1,5 года. Там у них накопилась приличная сумма уже. В ближайшее время рентабельные вещи будут продаваться на публичных торгах, а нерентабельные подлежат уничтожению. Кроме того, что они будут платить за хранение, еще будут платить санкцию в доход государства.

Конфискованные вещи подлежат либо уничтожению, либо выставляются на публичные торги.

Корреспондент: Гульнара Кали