Криминал

Как в Бесколе сейф украли

Кража сейфа с предприятия произошла в ауле Бесколь. Попасть в здание злоумышленникам удалось, взломав пластиковое окно. Все случилось очень стремительно, охрана не успела отреагировать на проникновение посторонних.

Похищенная ворами сумма превысила миллион тенге. А сам сейф, взломанный и пустой, полицейские обнаружили в нескольких сотнях метров от предприятия в снегу. Быстро выйти на след злоумышленников удалось благодаря архивам с видеокамер наружного наблюдения предприятия. Задержали подозреваемых на съемной квартире в областном центре.

Алия Жусупова, следователь ОВД Кызылжарского района:
— Задержанными являются жители аула Бесколь, ранее неоднократно судимые, 1981 и 1984 годов рождения. В настоящее время они находятся в следственном изоляторе. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 175 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Один из задержанных непродолжительное время трудился на этом предприятии разнорабочим. Своей причастности к краже молодые люди не отрицают. Похищенные деньги, по их словам, потратили на развлечения.

Задержанный:
— Шли по «Старому Бишкулю», лежала куча дров. Там валялся топор, взяли этот топор с собой. Подошли к зданию, друг подсадил меня. Я разбил окошко на втором этаже. Проник в кабинет, потом в коридор к бухгалтерии. Взломал дверь, взял сейф и вынес его.

Задержанный:
— Затем мы пошли в сторону мечети, взяли этот предмет. Дошли до мечети — оказалось, что это сейф. Он вскрыл его топором. Достал оттуда деньги. Затем мы вызвали такси, поехали в город… Поехали в сауну.

За плечами у задержанных уже имеются судимости за имущественные преступления, кроме того, оба состоят на учете в областном наркологическом центре. В настоящее время по факту кражи проводится расследование.

Корреспондент: Ксения Куценко