Власть

Качество госуслуг и их переход на электронный формат

В своем Послании народу Казахстана: «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития страны» Глава государства акцентировал внимание на предоставлении казахстанцам государственных услуг. Потому тема разговора за круглым столом актуальная.

О качестве предоставления госуслуг народные избранники говорят уже не в первый раз. На заседаниях депутатской фракции народно-демократической партии «Нур Отан» и постоянных комиссий городского маслихата уже рассмотрели работу отделов архитектуры и градостроительства, образования, физической культуры и спорта.

На очереди отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии. Сегодня госструктура выдает справки о наличии подсобного хозяйства и ветеринарные паспорта, говорит начальник отдела Евгения Сальникова.

Евгения Сальникова, начальник отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии г.Петропавловска:
— Справка о наличии подсобного хозяйства выдаются бесплатно, с апреля месяца ее выдают через ЦОН, выдали 456 справок. Стоимость ветеринарного паспорта 30 тенге, выдается он на КРС и лошадей.

Здесь же, на заседании, народные избранники подняли вопрос о бродячих кошках и собаках. Как говорят депутаты, отловом бездомных животных дело не решится.

Жангельды Тажин, депутат городского маслихата:
— Ежедневно есть жертвы укусов собак, что-то нужно делать. Питомник проблему не решает.

Тема бродячих питомцев осталась открытой, вопрос решили рассмотреть отдельно. Здесь же о переходе на электронный формат услуг говорили и представители отдела занятости и социальных программ, а также отдела земельных отношений. У последних, кстати, в электронном формате из четырех действует только одна.

Жасулан Ахметов, председатель депутатской фракции НДП «Нур Отан» городского маслихата:
— Изучив положение дел, рекомендовали усилить работу с целью доведение до 60% перехода на электронный формат, чтобы обеспечить прозрачность для населения.

О проделанной работе отчитались и члены депутатской фракции народно-демократической партии «Нур Отан».

Корреспондент: Лера Бондарева