Общество

За елками особый контроль

Это пост №1. Называется «Вороний остров». Сюда ведет одна дорога. Поэтому проехать незамеченным практически невозможно. Здесь круглосуточно дежурят лесники-егеря. 

Сегодня на смене Бахытжан Хамзин. Каждую выезжающую из лесного массива машину лесник тщательно осматривает. И только потом поднимает шлагбаум. Пока каких-либо ЧП на его участке не было.

Бахытжан Хамзин, лесник-егерь Куйбышевского лесничества Кызылжарского лесного учреждения:
— Лесником работаю пять лет. Дежурим и днем и ночью, наблюдаем за машинами. Пока все хорошо.

В Куйбышевском лесничестве два поста. Относятся они к Кызылжарскому лесному учреждению. Всего в усиленном режиме в районе будут работать более сорока специалистов.

Ербол Бапашев, инженер охраны леса Кызылжарского лесного учреждения:
— Первого декабря сотрудники учреждения перешли на усиленный режим работы. Выставлено шесть постов вблизи лесных насаждений. Работают 13 мобильных групп. Пока ЧП ещё не было, будем охранять.

Охранные меры предприняты для защиты хвойных деревьев от вырубки в преддверии новогодних праздников.

Кристина Горбаченко, корреспондент:
— Чтобы достичь в высоту двух метров, одной сосне необходимо 10-15 лет. Погибнуть дерево может за несколько минут.

Сколько их попадает под топор браконьеров, сказать сегодня трудно. Но опыт прошлых лет показывает, что не перевелись еще любители легкой наживы. А потому, чтобы пресечь незаконную вырубку зеленых красавиц, ежегодно североказахстанские лесники переходят на усиленную охрану хвойных деревьев. С 1 декабря в СКО работают 142 мобильных и 50 стационарных групп.

Назар Капаров, главный специалист территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства СКО:
— В области усиливается охрана хвойных молодняков работниками лесной охраны, сотрудниками нацпарка «Кокшетау», территориальной инспекции и правоохранительными органами. В прошлом году зарегистрирован один факт незаконной вырубки в Аккайынском районе. На правонарушителей наложен штраф.

В нашем регионе хвойные деревья растут на площади 38 тысяч гектаров. Зеленых красавиц предоставлять будут только для организации культурно-массовых мероприятий по заявкам исполнительной власти.

В СКО в этом году спилят 1088 елей и сосен, которые предназначены для плановой рубки. Государственные учреждения их получат бесплатно. А те, кто отдает все-таки предпочтение живому деревцу, могут приобрести его на рынках города у российских лесников.

Корреспондент: Кристина Горбаченко