Культура

В Петропавловске завершились вечера балета государственного академического театра танца

Балет «Мастер и Маргарита» в одном действии. Однако этого времени вполне достаточно, чтобы посредством танца передать зрителю идея произведения. Трагедия главных героев, которые с помощью сатаны обретают покой, рассказана талантливой постановкой самого известного балетмейстера Казахстана Булата Аюханова. 

Алматинский театр танца за 45 лет своего существования в Петропавловске уже восьмой раз. Сам Булат Аюханов относится к этому городу с особым трепетом. Говорит, что с каждым приездом убеждается в духовном росте североказахстанского зрителя. Поэтому и старались показать все самое лучшее.

Булат Аюханов, руководитель государственного академического театра танца, народный артист РК:
— Нет плохого зрителя — есть плохие постановки. У нас постановки хорошие. Петропавловск мне понравился. Уникальность в том, что постановки разнополярные. Чтобы зритель не уставал. Музыка хорошая и драматургия хорошо ложиться. Зрителя нужно воспитывать. Нам это удается.

Балет — искусство, в котором возможно все. Посредством только танца алматинцы показали три абсолютно разных произведения. Не потребовались сложные декорации, которые зритель обычно привык видеть на сцене областного русского драматического театра. Грация, пластика и, конечно же, сама постановка оставили глубокое впечатление у петропавловцев.

— Очень красиво, все такие изящные, прекрасные, настроение у всех отличное.
— А мне еще понравилось, что, наряду с женщинами, на сцене выступали и мужчины. Ожидания оправдались.
— Редко у нас балет бывает. По телевизору оно все не такое.
— Неожиданно, что к нам в город приехал такой балет. Благодарен и Булату Аюханову и его ученикам.
— Праздник для нас — красивая труппа, костюмы, движения.
— Я не впервые на этом балете. Молодежь такая талантливая — просто нельзя скрыть восхищение.

Кстати, наш город стал последним в гастрольном туре театра. Теперь Булат Аюханов будет готовить новые постановки в Алматы, чтобы порадовать зрителей премьерами уже в следующем году.

Корреспондент: Любовь Мироедова