ЖКХ

Реализация программы «Модернизация ЖКХ»

В потребительском кооперативе «Мейрам» решили принять участие в госпрограмме «Модернизации ЖКХ» и отремонтировать сразу три дома. В пятиэтажке по адресу Брусиловского,58 начали с крыши. Реконструкция обошлась в 11 млн. тенге. Обновленная кровля жильцов убедила в выгодности такого кредитования. 

Уже другой дом — №53 по улице Букетова отремонтировали по комплексному плану. Главное — утеплили межпанельные швы, которые теперь сохраняют до 30% тепла. Жители этой многоэтажки, кстати, одни из первых установили счетчик теплоэнергии. Теперь за отопление уже этой зимой платят в разы меньше.

В настоящее время ремонтные работы завершаются в последнем доме 147 по улице Ауэзова.

Нина Клишина, председатель ПК «Мейрам»:
— 30 декабря мы должны закончить этот ремонт. Крыша очень сложная. Основная их проблема — протекание из-за неправильной конструкции крыши. Своими силами не справлялись. Часто можно слышать, что это дорого, но ведь никто ремонт ни разу не делал.

На этот ремонт потрачено 18 млн. тенге. Жители будут возвращать долг постепенно, в среднем по три тысячи тенге в месяц. Кредит дается на семь лет. За два года действия программы в СКО уже отремонтирован 101 дом. Причем, модернизация ведется как за счет средств республиканского бюджета, так и на возвращенные деньги, направленные на ремонт.

Канат Баймухамбетов, начальник Отдела жилищной инспекции акимата г.Петропавловска:
— Из потраченных в прошлом году 395 млн. уже возвращено 169. На эти средства мы ремонтируем девять домов. В этом году выделено 812 млн. на СКО.

Средства осваиваются в полном объеме. А уже на следующий год из республики на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства нашей области выделен 1 миллиард 625 млн. тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова