Благотворительность

Как получить грант на реализацию бизнес-идей

Его инициировали для людей с ограниченными возможностями фонды «Кус Жолы» и «Даму», а также «Казкоммерцбанк». На реализацию своих бизнес-идей они получат по 100 тысяч тенге. 

Начать своё дело или продолжить совершенствование собственного бизнеса. Проект фонда «Кус Жолы» — «Посмотри на звёзды» реализуется с 2005 года. В этом году партнёром программы стал и фонд развития предпринимательства «Даму».

На конкурсной основе, по итогам двух этапов в Северо-Казахстанской области победили чеытыре начинающих бизнесмена: Юрий Москаленко, Берик Байжанов, Алексей Пшенцов и Марат Нуркин. У каждого свои интересные проекты.

Юрий собирается открыть мини-СТО по ремонту скутеров. Берик будет заниматься пошивом корпе и подушек, а Алексей грузовыми перевозками. Марат Нуркин раньше занимался обустройством фасадов зданий и сооружений, однако из-за ухудшения состояния здоровья был вынужден эту деятельность оставить. Теперь намерен открыть компьютерный центр. Марат говорит, что очень рад поддержке.

Марат Нуркин, индивидуальный предприниматель:
— Честно говоря, не верилось, что так будет, дали возможность проявить себя, большое спасибо, чтобы и другие, которые ждут, им тоже оказали помощь.

Теперь у предпринимателей с ограниченными возможностями есть начальный капитал, чтобы приобрести необходимые комплектующие и инструменты для работы. Такие проекты, как » Посморти на звезды «, не только помогают обеспечить инвалидам материальную стабильность, но и являются для них стимулом.

Талгат Султангазин, заместитель директора Петропавловского филиала АО «КазКоммерцБанк»:
— Цель — поддержать людей с ограниченными возможностями, которые хотят получить активную поддержку, хотят быть полезными для общества.

Всего по Северо-Казахстанской области было подано десять заявок на получение грантов фонда «Кус жолы».

Корреспондент: Павел Притолюк