Общество

Как оградить молодежь от влияния экстремистских религиозных течений?

Акцент в разговоре сделали на различных течениях в исламе и необходимости оградить молодежь от влияния религиозных направлений экстремистского толка. 

О том, что Ислам — это религия мира и добра, говорил почти каждый выступающий на конференции. Она учит людей ценить культуру и традиции своего народа, которые передаются из поколения в поколение. В Казахстане является официально действующим Ханафитский мазхаб. Это наиболее толерантное направление в Исламе по отношению к другим религиям и культурам.

Кстати, в законе «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», который вступил в силу в октябре прошлого года, историческая роль отводится Ханафитскому мазхабу.

Сауле Сулейменова, кандидат философских наук, сотрудник Военного института ВВ МВД РК:
— Ислам на территории Казахстан специфичен. Именно принят был Ханафитский мазхаб, он толерантно относится к другим религиозным верованиям. В Шариате есть такое понятие как «урф», оно означает народные традиции и обычаи. Таким образом, мы видим, что законодательство здесь не противоречит, и вот это понятие включается в Ханафитский мазхаб.

Но сегодня наряду с Ханафитским мазхабом существуют деструктивные направления в Исламе — ваххабизм. Они используют Ислам в корыстных целях. В своем выступлении теолог Департамента уголовно-исполнительной системы СКО Рустам Садуев акцентировал внимание участников разговора на радикальной ветви салафитского движения «Джаамат такфир».

Рустам Садуев, теолог Департамента уголовно-исполнительной системы СКО:
— «Джаамат такфир» отличается своей особенностью религиозных взглядов, они крепко держатся за основные приказы Аллаха, это обязательно пятичтения намаза, но тоже читают так, но они считают, что тот, кто не читает намаз, автоматически выходит из Ислама. Еще, по их мнению, кровь и имущество неверных является дозволенным, поэтому они с легкостью идут на совершение террористических актов.

Говорили здесь и о единстве мусульманской общины. Согласно закону «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», все мусульманские общины должны зарегистрироваться под эгидой ДУМК (духовного управления мусульман).

Сауле Сулейменова, кандидат философских наук, сотрудник Военного института ВВ МВД РК:
— Я думаю, это очень правильно, должно быть единое понимание ислама на территории Казахстана, единое понимание «сур» Корана, поэтому это правильный путь, что все мусульманские общины прошли перерегистрацию.

В нашей области не прошла перерегистрацию «Петропавловская татаро-башкирская община мусульман» ,т.к. не получила заключение религиоведческой экспертизы. Документы находятся на рассмотрении.

Рафаиль Рязапов, имам мечети «Дин Мухаммад»:
— Она была на русском, перевели на казахский, и тут получаются небольшие разногласия. Мы живем 16 тысяч татаро-башкир, мы хотим общаться на своем родном языке и религия разрешает. Аллах создал нас племенами, и мы разговариваем на разных языках, национальность мы не выбираем. Мы думаем, что все будет нормально.

По словам имама мечети «Дин Мухаммад», в их молитвенном доме двери открыты для всех прихожан, и посещают ее больше казахи, чем татары и башкиры.

Корреспондент: Гульнара Кали