Культура

Сибирскому казачьему войску 430 лет

В зале полный аншлаг. Приехали даже гости из других областей Казахстана и Российской Федерации. Сибирскому казачьему войску 430 лет. Для казаков Казахстан стал родным домом.

Николай Авдеев, атаман ОО «Братство сибирских казаков» СКО:
— Датой учреждения Сибирского казачьего войска является 1752 год, когда по приказу тогда еще царя Ивана Грозного, была создана казачья Сибирская рать в честь победы Ермака Тимофеевича казачьего атамана над сибирским ханством Ханом Кучумом. Они провозгласили дружбу между народами. Они попытались показать, что мы не завоеватели, а освободители.

Принимали казаки в этот праздничный день и поздравления от атамана Курганского казачьего землячества Валерия Попова и атамана Союза казачьих общественных объединений Казахстана Едиля Джалимова.

Валерий Попов, атаман Курганского казачьего землячества:
— Мне очень приятно видеть, что здесь сегодня среди казаков есть и казахи, и люди других национальностей, которые сплочены одной идеей «Единого государства Казахстан.

Едиль Джалимов, атаман Союза казачьих общественных объединений РК:
— Идет возрождение казачества и сегодняшнее мероприятие знаковое. Мы его отмечаем в Дни празднования Дня первого Президента РК, Казачество не стоит в стороне от празднования республиканских праздников.

В юбилейном концерте принимают участие лучшие творческие коллективы. На сцене казачий вокально-хореографический образцовый ансамбль «Звонница — Наследие». Коллективу 20 лет. Он известен широкой публике почитателей и ценителей русской народной и казачьей песни. В их репертуаре, как песни, так и танцы.

Это молодой состав, они продолжают прославлять давние традиции и культуру казаков. Широко известен и народный казачий хор «Звонница», руководит которым Виктор Подолян. В репертуаре коллектива порядка 90 песен. Антонина Мотур поет в хоре уже 13 лет, песня помогает мне жить, говорит она.

Антонина Мотур, солистка народного казачьего хора «Звонница»:
— Поем казачьи, русские песни, есть даже классические Тютчева мы поем «Люблю грозу в начале мая, Есенина. Нам руководитель говорит, пойте и не будите болеть, песня лечит и помогает жить и строить.

О том, что культура казаков богата и удивительна, свидетельствует, конечно же, признание зрителей.

— Сижу с ними на одной волне, чувства переполняют, поют прекрасно и танцы хорошие, я прихожу второй раз, выступает хорошо и младшая группа и старшая.
— Мне очень нравиться, мы всегда ходим на концерты, такой жизненный концерт всегда у «Звонницы», заряжаешься энергией.

Корреспондент: Гульнара Кали