Криминал

Преступные схемы похитителей денег

— Стала показывать ему бокалы. В это время зазвенели монеты. Ну, я ему и говорю: «Что у вас там происходит?». Он говорит: «У меня мелочь просто упала» — он держал кошелек в руках. Ну, я уже засомневалась… Приношу ему бокалы: «Подходит?». Он говорит: «Нет, я сейчас у жены своей спрошу» — и бежать. Я открываю кассу — нет денег.

Такая невнимательность и беспечность продавца стоила ей 12-ти тысяч тенге. Именно эта сумма и исчезла из кассы магазина. О случившемся она немедленно сообщила в полицию. Известие о краже из магазина быстро «облетело» Покровку. В частности, продавцов.

Однако это не помешало преступникам осуществить схему кражи еще раз. В другом магазине неизвестные мужчина и женщина попросили бутылку воды. Воспользовавшись тем, что продавец отвлекся, злоумышленники схватили ее сумку и незамедлительно покинули помещение. Оперативно задержать преступников стало возможным благодаря своевременному обращению в органы правопорядка.

Данияр Касымов, первый заместитель начальника ОВД Есильского района:
— Обратилась продавец магазина села Покровка Есильского района о том, что двое неизвестных: мужчина и женщина, путем обмана, злоупотреблением доверия из кассы похитили денежные средства. В ходе первоначальных оперативно-розыскных мероприятий данных лиц задержать не представилось возможным. В дальнейшем, через две недели, по поступившей информации, что они находятся в Есильском районе, данные люди были задержаны мобильной группой РОВД.

Несмотря на то, что потерпевшие продавцы их опознали, задержанные отрицают свою причастность к преступлениям.

Задержанная:
— Отрицаете свою причастность?
— Да! — Вот, единственное — эту сумку я украла, но тут же ее вернула. С краю лежала, я ее взяла.

Документов, удостоверяющих личность, у задержанных при себе не было. Как утверждают сами правонарушители, прописаны они в городе Костанае. Тем не менее, проверив их по учетам, полицейские выяснили, что люди с такими данными в Костанайской области не числятся.

В настоящее время подозреваемые находятся в приемнике-распределителе для бродяг, по фактам краж ведется следствие.