Власть

Казахстан начинает подготовку к Универсиаде-2017

Зимняя Универсиада — 2017 будет проходить по восьми обязательным и четырём дополнительным видам спорта. По словам министра образования и науки страны Бакытжана Жумагулова, для достижения хороших результатов, надо принимать меры уже сегодня.

В первую очередь, необходимо обновить спортивный инвентарь в образовательных учреждениях республики, увеличить кадровый состав и количество грантов по специальности «Физическая культура и спорт». Есть необходимость и в создании в регионах ДЮСШ и СДЮШОР. Работать нужно по примеру СКО, подчеркнул Бакытжан Жумагулов.

Также в планах — строительство атлетической деревни, ледового дворца и арены. Места для возведения объектов уже отведены.

Министр образования и науки РК внёс предложение — начать проведение малых универсиад с участием школьников и студентов уже в ближайшее время. Обладателей призовых мест можно поощрять не только ценными подарками, но и образовательными грантами.

Сборная Казахстана участие в зимних Универсиадах принимает с 1993 года. За это время нашим спортсменам удалось завоевать 28 медалей, из которых 10 золотые.

Завершая заседание, Премьер-министр страны Серик Ахметов отметил, к 2017 году готовность казахстанской сборной к универсиаде должна быть 100%-ой.

После того, как селекторную связь отключили, аким области Серик Билялов дал руководителям областных ведомств ряд соответствующих поручений.

Серик Билялов, аким СКО:
— Заместителю акима области Куанаганову и начальнику управления туризма, физической культуры и спорта Есеналину провести мероприятия. По каждому виду спортивной организации ДЮСШ рассмотреть вопрос укрепления материальной базы. Затем, то, что у нас создан детско-юношеский клуб физической подготовки, ещё раз посмотреть, что необходимо для укрепления материальной базы.

Аким области интересовался у начальника управления туризма, физической культуры и спорта Руслана Есеналина по каким олимпийским видам зимнего спорта тренируют в нашем регионе спортсменов.

Руслан Есеналин, начальник управления туризма, физической культуры и спорта СКО:
— Четыре вида охвачены. Это лыжные гонки, биатлон, шорт-трек и конькобежный спорт. Те виды, которые доступны нашей области. При строительстве крытого дворца мы сможем более профессионально развивать и хоккей.

Всего на сегодняшний день зимними видами спорта в Казахстане систематически занимаются свыше 61 тысячи человек, из них 2350 -североказахстанцы. В регионе функционируют 2265 спортивных сооружений, в том числе 143 — по зимним видам.

В планах в 2014 году начать строительство дворца спорта. Возвести объект намерены в микрорайоне «Береке», где сегодня строится Интеллектуальная школа Первого Президента.

Корреспондент: Ирина Панфилова