ЖКХ

Как коммунальщики справляются со снегопадами

На смену морозам в Северный регион пришел обильный снегопад. Толька за ночь с третьего на четвертое декабря выпало 11,6 миллиметров осадков. Однако, как заверили в Северо-казахстанском центре гидрометеорологии, такой объем снега в декабре — это норма. Снежный циклон пришел к нам из Екатеринбурга. Бороться с сугробами на улицах областного центра с раннего утра начали порядка 200 работников Коммунхоза.

Виктор Ковырзин, работник ГКП «Коммунхоз»:
— От техники не отходим, конечно, устаем, но делать это кто-то же должен. Наша работа нужная для города.

Снегопад доставил немало хлопот. Дороги и тротуары очищают около 70 единиц техники. Уже к обеду оценить работу людей в оранжевых жилетах смогли и горожане.

Рахия Аубакирова:
— Всегда чисто, порядок, всю ночь шел снег, а вот утром уже убрали. Быстро работают. Молодцы.

С 10 часов вечера до четырех ночи коммунальные службы проводят механизированную уборку улиц от снега. Работают погрузочные машины и тракторы.

Гали Абдрашев, ведущий специалист отдела ЖКХ г.Петропавловска:
— Четыре предприятия задействованы в посыпке тротуаров. Эту работу мы проводим с 4 ночи до 8 утра. С ноября месяца использовали около 630 кубических метров противогололедных материалов.

По-прежнему уборке снега мешают припаркованные на проезжей части дороги, тротуарах автомобили. Коммунальщики просят соблюдать правила парковки.

Корреспондент: Лера Бондарева