Правоохранительные органы

96% сотрудников прокуратуры СКО соответствуют занимаемым должностям

25 североказахстанских сотрудников прокуратуры одними из первых приступили к внеочередной аттестации в центральной комиссии. В первую очередь, прокуроры прошли компьютерное тестирование на знание законодательства Казахстана и логическое мышление. А затем сдавали экзамен на психологическую устойчивость. 
Итог — 21 специалист соответствуют занимаемой должности, двое рекомендованы к продвижению по карьерной лестнице, ещё двое, наоборот, к понижению.

Динара Найманова, начальник управления по надзору за законностью судебных актов и представительству интересов государства по уголовным делам:
— Центральная комиссия проводилась в отношении руководящего состава областных структур и республиканских силовых структур. Это городские и районные прокуроры, а также сотрудники, занимающие руководящие должности.

А с 21 августа свою профессиональную пригодность подтверждали 122 оперативные сотрудника прокуратуры. В итоге 96% специалистов признано соответствующими занимаемым должностям.

Динара Найманова, начальник управления по надзору за законностью судебных актов и представительству интересов государства по уголовным делам:
— Один рекомендован к понижению и трое уволены. В соответствии с Указом и инструкцией, аттестацию не проходили беременные женщины.

Также по решению аттестационной комиссии в нашу область из соседней Акмолинской области на службу переведен один специалист. Он занимает должность прокурора Айыртауского района.

Корреспондент: Кристина Горбаченко