Общество

1 декабря – День Первого Президента Казахстана (СПЕЦВЫПУСК)

Сегодня казахстанцы отмечают особый праздник День Первого Президента страны. Народные гуляния развернулись во всех уголках республики.

С раннего утра на центральной площади звучит музыка. Несмотря на мороз, жители Петропавловска и гости города с радостным настроением пришли сюда, чтобы отметить новый для всех казахстанцев праздник — День первого Президента страны. С этого момента 1-ое декабря становится особенной датой для каждого гражданина страны, говорят североказахстанцы.

Людмила Чебакова:
— Сегодня мы стали свидетелями по истине исторического события.

Ганира Гандалиева:
— Лидер нации – великий человек. Он сумел поставить на ноги молодую страну, сохранить дружеские отношения.

1 декабря 1991 года в независимом государстве впервые состоялись президентские выборы, Главой Казахстана был избран Нурсултан Назарбаев. За два десятилетия в стране произошли кардинальные преобразования во всех сферах жизни. Это результат большого труда первого руководителя страны. Отметить новый государственный праздник пришли сегодня свидетели становления и развития молодого Казахстана — представители старшего поколения.

Петр Гладков, ветеран ВОВ:
— Мне довелось два раза встречать Президента у нас в Северо-Казахстанской области. Я желаю Нурсултану Назарбаеву долголетия и здоровья. Пусть наша страна расцветает и становится еще краше.

Активная молодежь Северо-Казахстанской области решила по-своему поздравить Президента страны. В руках — воздушные шары, на каждом искренние пожелания Нурсултану Назарбаеву — «Жаса, Нурсултан», «Мы вместе с лидером», «I love Президент».

Свой автограф оставила и Гоаарик Абраамян. По национальности девушка армянка. Сегодня Гоаарик благодарит Главу государства за дружбу и мир между многонациональным народом страны.

Гоаарик Абраамян, активист молодежного крыла «Жас Отан» СКОФ НДП «Нур Отан»:
— Сейчас у нас есть возможность изучать культуру и язык родного народа. Мы не забываем свои корни. Я рада, что родилась в такой стране как Казахстан.

Через минуту разноцветные шары взлетели в небо. Ребята надеются, что каждое их пожелание исполнится.

— Желаю всем казахстанцам счастья, здоровья и благополучия.
— Президент уделяет большое внимание образованию, заботится о том, чтобы каждый молодой казахстанец получил качественное образование.

На центральной площади праздник отмечают широко и с размахом. Организовали большой концерт с участием творческих коллективов Северного Казахстана.

Согласно Конституции Президент республики является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами страны. Наша армия стоит на страже главных ценностей казахстанского общества — свободы, независимости, мира и стабильности. Поэтому Глава государства уделяет большое внимание развитию Вооруженных сил.

А сами военные считают День Первого Президента двойным праздником. В торжественной обстановке они говорят о том, что сегодня огромная поддержка лидера нации оказывается не только для технической модернизации и приобретения современного вооружения, но и для улучшения качества жизни казахстанских военнослужащих.

Сагандык Сулейменов, заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО:
— В этом году вышел закон о военных обязанностях и статусе военнослужащего, в котором определены льготы, зарплата, денежное довольствие. Определены условия проживания, обеспечение жильем, формой. Сегодня для тех, кто проходит срочную службу, созданы хорошие условия.

Благодаря этому мощь казахстанской армии растет с каждым годом. Для повышения ее надежности постоянно ведется подготовка запаса Вооруженных сил. На праздничном построении 9 офицеров запаса получили очередное звание — старшего лейтенанта.

Евгений Бебко, офицер запаса:
— С должным уровнем прошли военные сборы, большая честь получить звание. Мы поддерживаем стратегию нашего Президента. Мы с гордостью будем выполнять гражданский и военный долг.

Заслуга Главы государства и в повышении престижа профессии военнослужащего. В день Первого Президента РК очередное звание было присвоено и отличившимся военным, служащим в настоящее время. Погоны майора получил Сергей Кишман, который в рядах Вооруженных сил Казахстана уже восемь лет.

Сергей Кишман, заместитель начальника отдела по делам обороны Есильского района:
— Я горд тем, что служу в ВС нашего государства. Это основа страны. Поддержку Президента мы постоянно ощущаем. Ежегодно получаем надбавки и премии, мы гордимся нашим главнокомандующим.

В этот день ряды Внутренних Войск пополнили еще 35 призывников. Они считают совпадение начала их службы с днем Первого Президента особым знаком. Новобранцы уверены, что служба в Вооруженных силах – это школа патриотизма для казахстанцев, основанная на героических традициях наших предков – защитников Родины.

Жаскайрат Тулепбергенов, призывник:
— В этот торжественный день большая честь уходить на службу. Идем отдавать долг Родине.

Всего в этом году уже 650 новобранцев от Северо-Казахстанской области пополнили ряды Вооруженных сил республики. Именно от их службы зависит укрепление обороноспособности и военной безопасности нашего государства.

День Первого Президента РК североказахстанцы решили провести не только весело, но и активно. На стадионе «Карасай» прошёл большой спортивный праздник. Своим выступлением петропавловцев и гостей областного центра порадовали лучшие спортсмены региона.

Приветствуя участников праздника, аким области Серик Билялов ещё раз напомнил, что все успехи и масштабные достижения страны сегодня связаны с именем Первого Президента республики Нурсултана Назарбаева. Именно он стоял у истоков становления независимого Казахстана и воплотил мечты народа о суверенитете.

Сегодня будущее страны за здоровой нацией, а потому большое внимание в республике уделяется развитию спорта. Планомерная работа в данном направлении ведётся и в нашей области.

Серик Билялов, аким СКО:
— На территории области готовы принять своих первых посетителей свыше 130 катков и лыжных трасс. Мы делаем всё возможное, чтобы активный отдых и массовый спорт был доступен каждому жителю региона. Более 40 североказахстанских спортсменов зачислено в национальную сборную по зимним видам спорта. И сегодня, в этот торжественный день, мы даём старт зимнему спортивному сезону в нашей области. Народ РК — надежда и опора для нашего Президента, и мы должны быть достойны своего Лидера. Сделать всё, чтобы добиться успехов и процветания нашей любимой Родины РК.

Более двух тысяч сооружений, 26 детско-юношеских спортивных школ, в том числе, 14 — в сельской местности. Сегодня для занятий физической культурой и спортом в Северном Казахстане созданы все условия. И всё это стало возможным благодаря Главе государства, Лидеру нации Нурсултану Назарбаеву.

Серик Жарасбаев, заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта:
— На сегодняшний день в СКО занимается свыше 140 тысяч человек. Это составляет более 23% от общего числа населения. Благодаря политике Главы государства на сегодняшний день мы имеем обширную спортивную базу, у нас есть возможность выезжать на различные соревнования. Благодаря поддержке Президента мы завоёвываем медали. Пример тому — прошедшая олимпиада.

Отдать дань уважения Лидера нации в День Первого Президента РК должен каждый, считает мастер спорта страны по лыжным гонкам и биатлону Марина Вострикова. В этом виде спорта она уже 12 лет.

Марина Вострикова, мастер спорта РК по лыжным гонкам и биатлону:
— Настроение отличное. Сегодняшние наши победы мы хотим посвятить Лидеру нации. Президент страны уделяет большое внимание развитию спорта. Желаю всем участникам праздника побед и высоких достижений.

Продолжили праздник показательные выступления конькобежцев и хоккеистов. Сегодня благодаря мудрой политике Лидера нации и государственной поддержке эти ребята могут не только заниматься любимым видом спорта, но и покорять мировые спортивные арены.

Родион Дякин, нападающий хоккейной команды «Авангард»:
— Если мы едем в РФ, нас там уважают. Я благодарен за заботу Президенту, слышал, скоро у нас построят ледовый дворец. Всех с праздником. Главе государства здоровья, а стране процветания.

Приятным сюрпризом для североказахстанцев стало выступление студентов Сибирского государственного университета физической культуры и спорта города Омска РФ.

Евгений Хромов фигурным катанием занимается 14 лет. Говорит, приятно демонстрировать своё мастерство соседям из Казахстана, тем более в такой знаменательный праздник.

Евгений Хромов, студент Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, город Омск, РФ:
— Нам приятно, что нас пригласили выступать в Казахстане, это очень ответственно. У вас много чемпионов олимпийских. Поздравляю вас с Днём Первого Президента. Успехов, процветания!

Завершилось открытие спортивного зимнего сезона соревнованиями по конькобежному, лыжному и хоккейному видам спорта. Победители баталий награждены ценными подарками.