Общество

Зал Первого Президента РК открылся областном музее

Шесть разделов, в которых отражена не только жизнь и деятельность Лидера нации, но и становление нашей республики, как сильного и независимого государства. Все экспонаты и материалы оформлены специалистами музея, с участием алматинской фирмы «Дара», имеющей многолетний опыт работы в Северном Казахстане.

Алмас Джансугиров, руководитель фирмы «Дара»:
— Зал сделан, спасибо сотрудникам музея, кто участвовал в создании этого зала. Мы трудились, не покладая рук, день и ночь.

Серик Билялов и ветераны ознакомились с экспозицией: документами, фотографиями и портретами. Нурсултан Назарбаев с юных лет проявлял лидерские способности, желание помогать людям. Безусловно, эти качества, позволили ему заслужить доверие казахстанцев и стать Президентом. Этот зал — показатель многолетнего труда главы государства, говорит председатель городского Совета ветеранов.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:
— Впечатление производить колоссальное. Во-первых, в этом музее отражена вся жизнь нашего Первого Президента, от рождения до сегодняшнего дня, отражены все этапы развития нашей страны.

Глава региона Серик Билялов отметил, что такой зал — это большой шаг вперед в культурной жизни области, каждый желающий сможет окунуться в историю суверенного Казахстана, неотъемлемая часть которого — Президент Нурсултан Назарбаев.

Серик Билялов, аким СКО:
— На следующий год, если всё нормально будет, мы хотим сделать отдельное помещение, именно музей Первого Президента РК, для этого будем покупать помещение или строить, к 1 декабря откроем.

На оформление зала дизайнерам потребовалось около месяца.

Корреспондент: Павел Притолюк