Общество

В облсуде обсудили роль Первого Президента РК

Защита свободы и прав человека, прежде всего, зависит от качественной работы правоохранительной системы. Поэтому модернизации судебной власти Президент республики уделяет особое внимание. Это отмечали североказахстанские судьи, и члены общественного совета, собравшиеся за круглым столом в канун дня первого Президента. Открыл заседание первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров.

В Послании Главы государства говорится, что нарушение судьями законов должно стать чрезвычайным происшествием, служителям Фемиды необходимо совершенствовать свою работу, повышать ответственность и квалификацию.

Владимир Кириленко, председатель областного филиала «Союза судей РК»:
— Если ранее Верховный суд рассматривал дела только в порядке надзора, и приговоры вступали в законную силу только суда первой инстанции, то на сегодняшний день проверкой деятельности решений и приговоров суда первой инстанции занимается апелляционная коллегия.

Об особой заботе Нурсултана Назарбаева о народе Казахстана говорили все участники разговора за круглым столом.

Бирлик Ташимов, заместитель прокурора СКО:
— Реализация госпрограмм уже принесла свои плоды во благо Казахстана. За годы независимости каждый гражданин обрел свободу самостоятельно строить свое будущее.

В завершении встречи судьи и члены общественного совета подвели итог, что правосудие — это особая сфера деятельности государства, а потому планомерное реформирование судебной системы — одна из важнейших задач, поставленная Главой государства.

Корреспондент: Любовь Мироедова