Важное за неделю

Торжественное собрание актива области

Североказахстанцы, внёсшие значимый вклад в развитие региона, были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами акима СКО. 

Праздник этот, в первую очередь, дань уважения труду Главы государства Нурсултана Назарбаева, под мудрым руководством которого Казахстан превратился в стабильное и динамично развивающееся государство.

Подробно о заслугах Лидера нации говорили на торжественном собрании актива СКО. Приветствуя участников встречи, глава региона Серик Билялов отметил, что в 90-е, трудные для страны годы, Нурсултану Назарбаеву удалось практически невозможное. Он сумел не только консолидировать народ республики, но и обозначил основные задачи, направленные на дальнейшее развитие общества. Сегодня независимый Казахстан — процветающее государство, которое успешно реализует масштабные реформы. Вместе со всей республикой интенсивно развивается и наша область, подчеркнул Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:
— Сегодня мы с полной уверенностью можем сказать, что с каждым годом заметно улучшается качество жизни североказахстанцев. Стабильно развивается экономика и социальная сфера, открываются новые производства и предприятия, строится жильё, больницы, школы и детские сады. И поэтому гражданским долгом каждого является бережное отношение к своей Родине, доверие к нашему Лидеру, вошедшему в отечественную и мировую историю, как Первый Президент независимого Казахстана — Основатель, Реформатор и Созидатель.

За вклад в развитие региона и в связи с Днём Первого Президента РК аким области Серик Билялов вручил двоим многодетным матерям подвески «Алтын алка» и «Кумыс алка». Одна из тех, кто получил награду, — Зауреш Бактыбаева. У женщины восемь детей. Каждому при воспитании старалась привить любовь и уважение к родной земле.

Зауреш Бактыбаева, многодетная мать:
— Получаю уже вторую подвеску «Алтын алка». Растить детей непросто, но мы каждого постарались научить уважению к старшим. Государство помогает, но хотелось бы, чтобы было больше грантов. Дочь не набрала необходимого количества баллов, теперь учится платно.

Группа североказахстанцев на торжественном собрании отмечена почётными грамотами и благодарственными письмами главы региона. Поощрили сегодня и директора Боголюбовской средней школы Кызылжарского района.

Гайни Тиналинова, директор Боголюбовской средней школы, Кызылжарский район:
— В нашей школе шесть интерактивных досок, имеется мультимедийное оборудование. Всё это благодаря государственной поддержке. Я всех поздравляю с наступающим праздником. Счастья и благополучия!

Впрочем, большие перспективы открыты перед казахстанцами сегодня не только в сфере образования, но и в других отраслях. О том, насколько в 90-х было сложно развивать сельское хозяйство, помнит каждый работник АПК региона. Сейчас предоставлена возможность закупать зарубежный высокопродуктивный скот, хорошим подспорьем в работе аграриев служит современная техника. «Раньше завидовали мы, теперь завидуют нам», говорит директор ТОО «Тайынша-Астык».

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша-Астык»:
— Недавно приезжали американские фермеры. Один увидел сеялку нашу и очень удивился тому, что у нас есть такая техника. Он сказал, что видел такую только на выставке и мечтает о ней. Это говорит о том, что мы развиваемся. Это радует.

О том, что День Первого Президента — общенародный праздник говорили представители общественности, рабочие, молодёжь.
Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.

Корреспондент: Ирина Панфилова