Областной чемпионат школьников по мини-футболу стартовал в Петропавловске

Торжественное открытие чемпионата начали с подведения итогов летнего спортивного сезона. Заслуженные награды получили победители спартакиад «Жастар», «Жас сункар», «Сункар». А тем, кто внес большой вклад в развитие спорта в нашей области, вручили почетные грамоты Министерства образования и науки и областного управления образования.

В числе награжденных Ризабек Какпенов. За вклад в развитие детско-юношеского спорта директор областной школы-интерната для детей-сирот удостоен золотого нагрудного знака от национального научно-практического центра физической культуры.

Ризабек Какпенов, директор областной школы интерната для детей сирот и оставшихся без попечения родителей:
— Я очень рад, что получил в преддверии праздника такую высокую награду. Мы спорту уделяем большое внимание. Дети играют в футбол, волейбол, шахматы, шашки и другие виды спорта. Это оценка всему нашему коллективу.

Принять участие в турнире по мини-футболу изъявили желание 18 мужских и 14 женских команд. Футбольные баталии развернутся на четырех спортивных площадках.

В зале ДЮСШ «Женис» уже прошли три игры. Победителями стали сборная района Г.Мусрепова и две городские команды «Женис-96» и «Женис-97». Сейчас за путевку в финал ведут борьбу кызылжарцы и футболисты строительно-экономического колледжа. Первый тайм команды играли на равных, уступать сопернику никто не планировал. До конца первой половины игры мяч побывал в воротах лишь один раз. Гол забили студенты.

Второю половину матча каждая из команд была настроена выиграть. Через несколько минут после перерыва студенты смогли увеличить счет. А через минуту пропустили мяч в свои ворота. Итог встречи 3:3.

Ален Шалов, капитан команды Кызылжарского района:
— Мы очень долго готовились к чемпионату. Игра была напряженная, уже и не надеялись, что выиграем.

Организаторы надеются, что все команды покажут хорошие результаты.

Руслан Бороншин, методист отдела образования Кызылжарского района:
— Говорить о победителя пока рано, это только предварительные игры. Шанс на победу есть у всех команд. Я думаю, что школьники покажут свой потенциал.

Имена победителей станут известны 2 декабря. Финальные игры пройдут в ауле Бескол.

Корреспондент: Кристина Горбаченко