Культура

Вечера балета пройдут в Петропавловске

Государственному академическому театру танца в этом году исполняется 45 лет. Все это время им бессменно руководит народный артист РК, балетмейстер Булат Аюханов. Вместе со своей труппой лауреат международных и казахстанских премий уже побывал с гастролями в странах ближнего и дальнего зарубежья. В начале декабря вечера балета пройдут и в нашем городе.

Естай Кешильбаев, заместитель директора Государственного академического театра танца, г. Алматы:
— Второго декабря мы вниманию людей будем показывать «Лебединое озеро», в 15:00 и в 18:30. Третьего декабря «Анна Павлова — лебедь русского балета». Четвертого декабря премьера одноактных балетов «Соколы революции», «Кармен», «Мастер и Маргарита».

По мнению балетмейстеров, искусство танца наднационально и способствует объединению людей. Потому балет точно способен творить чудеса. Примером тому может стать постановка «Анна Павлова — лебедь русского балета», которую смогут посмотреть петропавловцы.

Естай Кешильбаев, заместитель директора Государственного академического театра танца, г. Алматы:
— Выступая в Мексике, где шла гражданская война, воинствующие стороны даже остановили войну на неделю — на время пребывания ее гастролей, после война продолжалась. Человек, любящий балет, никогда не пойдет ни на какое преступление.

Кстати, в Петропавловск театр танца уже приезжал с гастролями. По мнению балетмейстеров, здесь высокий уровень культуры, североказахстанцы знакомы с музыкальным духовным наследием. Чтобы поразить наших горожан потребуется немало усилий. К встрече с петропавловским зрителем танцоры алматинского театра готовятся с особой тщательностью.

Корреспондент: Любовь Мироедова