Бизнес и экономика

Торопитесь, заканчивается подписка на акции «Казтрансойл»

Шестого ноября по всему Казахстану стартовала программа «Народное IPO». Жители Северного Казахстана практически сразу же стали ее участниками. На сегодняшний день через брокера «Казпочту» — 172 североказахстанца купили акции компании «Казтрансойл».

Всего жители области приобрели 48 тысяч ценных бумаг на общую сумму в 38 миллионов тенге. Пока что поток желающих стать инвесторами не иссякает.
Жанагуль Пирманова — по специальности учитель казахского языка — решила не держать деньги в банке, а вложить их в более выгодное, по ее мнению, дело.

Жанагуль Пирманова:
— Я хотела бы тоже воспользоваться этими условиями и внести свой вклад в развитие Казахстана. У меня раньше лежала небольшая сумма в банке, но мы там ничего не заработали. И я решила попробовать IPO — внести вклад в общее благо и благо детей.

Те, кто еще в раздумывает, покупать ли акции компании «Казтрансойл», должны поторопиться со своим решением. До конца подписки на ценные бумаги осталось шесть дней.

Кулькен Жаркимбаева, начальник трансфертагентской деятельности СКОФ АО «Казпочта»:
— Последний день приема заявок пятое декабря до 17.00. То есть, пятого декабря будут приняты заявки тех клиентов, которые уже открыли брокерские счета и там имеются деньги. АО «Казпочта» 1,2,3 декабря будет работать по приему заявлений.

Кстати, первые дивиденды акционеры получат уже в мае следующего года. Их размер будет зависеть от прибыли компании «Казтрансойл». Пока что этот показатель растет. А уже в начале следующего года на фондовый рынок должны поступить акции казахстанской компании по управлению электрическими сетями «KEGOC».

Корреспондент: Любовь Мироедова