ЖКХ

Коммунальщики идут на крайние меры

Из 136-ти обследованных квартир, 87-мь уже повторно отключены от электроэнергии. Такая же участь ждет и владельцев частных домов, они будут отрезаны от теплоснабжения.

На такие жесткие меры энергетики идут вынужденно. На сегодня североказахстанские потребители задолжали монополистам свыше 143 миллионов тенге. Гасить свои долги собственники квартир не торопятся. Вопреки требованиям поставщиков услуг уже после визита энергетиков вновь самовольно подключают в свои квартиры свет.

Магауия Сагандыков, директор ТОО «Севказэнергосбыт»:
— По результатам проведенных рейдов на 28 ноября обследовано 136 квартир, из них повторно отключено от электроэнергии 87 квартир, ранее произведено отключение 35 квартир. Хотелось бы отметить долги ул. Мусрепова, 9А долг составляет 356 659 тенге, ул.Жукова,11 кв. 73 долг составляет 469 887 тенге.

Собственники квартиры №89 по адресу Алтынсарина,339 — злостные неплательщики. Энергетикам они задолжали свыше 200 тысяч тенге. За тепло и электроэнергию собственники квартиры не платят уже четыре года. На контакт не идут и сейчас.

Энергетикам пришлось даже заварить щитовую в подъезде после неоднократного самовольного подключения семьей Садвокасовых своей квартиры к электричеству. Такие же меры были вынуждены предпринять к собственникам квартиры 99 по адресу Г.Мусрепова, 13а. Их долг еще больше — 339 тысяч тенге. Всего по Петропавловску таких безответственных граждан насчитывается свыше 300.

Во время рейда достучаться до должников, в прямом смысле слова, энергетикам, представителям акимата и судебным исполнителям все-таки удалось. Хозяйка квартиры №56 по адресу Г.Мусрепова, 11 двери открыла. Сумму долга в 170 тысяч тенге женщина обязалась оплатить в ближайшее время.

Кстати, к собственникам этой квартиры энергетики тоже были вынуждены предпринять крайние меры.

Евгения Авдеева, контролер АО «СевКазЭнерго»:
— Эта квартира неоднократно подключались после отключения нами. Мы вынуждены поставить замок на щитовую. Это вынужденная мера.

Такие совместные рейды монополисты и представители исполнительной власти проводят три раза в неделю. Только в Департамент по исполнению судебных актов СКО энергетики направили свыше 1200 исполнительных дел на сумму более 54 миллионов тенге.

Юлия Башкатова, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:
— В период рейдовых мероприятий нами было изъято имущество у должников. Это один плазменный телевизор, два компьютера, одна микроволновая печь. Должники также не спешат оплачивать задолженность, имущество в дальнейшем будет выставлено на публичные торги.

Кстати, к собственникам частных домов, накопивших огромные долги, также применят крайние меры. Они будут отрезаны от центральной теплотрассы.

Корреспондент: Гульнара Кали