Общество

Деловые леди СКО приняли участие в Евразийском саммите женщин

Сегодня встреча самых активных женщин Северного Казахстана проходит немного в ином формате, чем обычно. Они делятся впечатлениями о прошедшем Евразийском Саммите, шутят и даже поют.

Именно эту песню исполнили представительницы Ассоциации деловых женщин СКО на третьем Евразийском Саммите, который проходил с 21 по 23 ноября в Астане. От нашего региона участие в международной встрече приняли 25 деловых и активных представительниц прекрасного пола.

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин по СКО»:
— На Саммите поднимался вопрос «Роль женщин в политике и бизнесе». Если политика нас устраивает, бизнес ещё не совсем устраивает. Потому что в национальных холдингах у нас нет женщин, одни мужчины. Этот вопрос задавали и представители других стран. Но они нам в одном завидовали, что у нас есть закон о гендерном равенстве, о социально бытовом насилии, то есть, есть защита наших женщин.

Соучредитель ТОО «Полтавское» Акбопе Зикирина на Саммите представляла Аккайынский район. Говорит, не ожидала, что продукция предприятия будет пользоваться таким вниманием на выставке и североказахстанцы займут почетное третье место.

Акбопе Зикирина, соучредитель ТОО «Полтавское», Аккайынский район:
— Закоптила свежее мясо, астау повезла. Все походили, интересовались. Также я повезла колосья и снопы. Ни у кого больше такого не было.

Не меньше впечатлений о Евразийском Саммите и у директора средней школы № 20 Шаргии Мукушевой. Педагог отмечена в номинации «Наука и образование».

Шаргия Мукушева, директор СШ №20:
— Я увидела женщин-предпринимателей, которые серьёзно занимаются бизнесом. Импонировало то, что продукция, которую они выпускают, направлена на качество и на потребителя. Меня это поразило. Тоже захотела заняться предпринимательством.

Прошедший Евразийский Саммит ещё раз доказал — Республика Казахстан вступила но новый путь модернизации. Сегодня мы из развивающегося государства превратились в развитое. Задачи, поставленные Главой государства и реализованные казахстанцами, дают свои плоды.

Корреспондент: Ирина Панфилова