Дети/молодежь

От лидера школьного объединения к лидеру государства

От лидера школьного объединения к лидеру государства. Такой лейтмотив встречи выбрали представители детских организаций. Все они занимают активную жизненную позицию, которая сформировалась благодаря работе молодежных объединений. Потому поддержка детско-юношеских инициатив приоритетная задача, поставленная Президентом страны.

Ольга Черепанова, начальник отдела Департамента по защите прав детей СКО:
— В законе о правах ребенка говорится о том, что госполитика, в первую очередь, направлена на физическое, интеллектуальное, нравственное развитие и формирование гражданской активности в интересах личности ребенка и общества.

Несмотря на то, что лидерам детских организаций нет еще и 18-ти, они уже могут поделиться опытом своей работы. Всего в нашем городе 32 таких формирования. В основном, ребята занимаются социально-значимыми акциями, досугом и развивают пресс-клубы.

Екатерина Бакульчик, лидер ДЮ организации «Атамекен» СШ №2:
— У ДЮО есть свой пресс-клуб, который называется «Прогресс». Наш пресс-клуб входит в состав пресс-центра «Вместе». Также в нашей школе работает радио.

Саят Бейсенов, президент ДЮО «Жас даурен», школы-лицея им.М.Жумабаева:
— Выбирали нас всех по тому, насколько активны мы в школе для организации различных праздников, спортивных мероприятий, проводили кастинги, концерты, занимались школьной деятельностью.

В завершение беседы участники встречи выработали рекомендации по дальнейшему развитию детско-юношеских организаций.

Корреспондент: Любовь Мироедова