Общество

Ликвидация религиозных объединений, непрошедших перерегистрацию

Галина Волкова — пастор религиозного объединения «Церковь Полного Евангелия «Новая жизнь» из села Якорь. Организация не смогла пройти перерегистрацию по причине малого количества прихожан — всего 10, согласно законодательству для продолжения деятельности объединениям необходимо иметь в своих рядах, как минимум, 50 человек. К тому, что протестантская церковь будет ликвидирована, Галина Петровна относится адекватно, дальнейшую деятельность «Новая жизнь» продолжит уже в качестве филиала.

Галина Волкова, руководитель религиозного объединения «Церковь Полного Евангелия «Новая жизнь»:
— С решением о ликвидации согласны?
— Да, мы же понимаем всё. Документы начали делать, обратились в Департамент юстиции.

Ерик Есентаев, начальник отдела организации работы по регистрации юридических лиц ДЮ СКО:
— Действительно, они хотели пройти добровольную ликвидацию, но не успели пакет документов собрать, поэтому в соответствии с требованиями в любом случае подлежат ликвидации.

Большинство религиозных объединений решение суда о их ликвидации не оспаривают, — отмечают специалисты Департамента юстиции. До конечного срока, 25 октября, из 73-х объединений перерегистрацию успели пройти 42.

Ерик Есентаев, начальник отдела организации работы по регистрации юридических лиц ДЮ СКО:
— По результатам рассмотренных процессов решения были вынесены о ликвидации данных религиозных объединений, тем более, что все религиозные объединения, в отношении которых были поданы исковые заявления, они признают исковые требования и согласны с ликвидацией.

Постановления о ликвидации руководители этих религиозных организаций получат после завершения судебного процесса.

Корреспондент: Павел Притолюк