Дети/молодежь

В Петропавловске открылся областной форум юных техников и рационализаторов

Форум юных техников всей области традиционный, проводится уже десять лет, но на этот раз в его организации есть изменения. Сегодня работы презентуют школьники, завтра защищать свои проекты будут студенты колледжей. 

Александр Надточий, методист ОЦТДЮ:
— В этом году мы разделили участников форума, так как уровень у студентов намного выше и оценивать их на одном уровне невозможно.

Четвертый раз принимает участие в форуме Николай Горбач. Учащийся Новотроицкой средней школы района Магжана Жумабаева увлекается изобретательским делом. Передвижная космическая станция — дело его рук. По словам девятиклассника, это оборудование позволит изучать поверхность планеты Марс. Она оснащена всем необходимым для освоения космоса.

Николай Горбач, район Магжана Жумабаева:
— Инновация заключается в том, что она может шагать, и оснащена оборудованием, с помощью которого может передавать информацию с Марса на Землю.

Свой проект участники не только презентуют, но и доказывают его необходимость и уникальность. Работа Ивана Ковульчука вызвала интерес у жюри. Юный изобретатель создал вот такой катамаран для подводного погружения. Его можно использовать как в туристических целях, так и исследовательских.

Иван Ковальчук, участник, Тайыншинский район:
— Не каждый человек может погружаться в подводный мир, и для этого создан наш катамаран. Он сделан из орт стекла. Здесь безопасно.

Алексей Воскобой из района Шал акына придумал улучшитель почвы. Трактор он дополнил вот таким отводом от выхлопной трубы, за счет которого углекислый газ сразу попадает на землю, что приводит к рассолению почвы.

Для нашего региона, где много солончака, такая техника необходима, говорит школьник. Всего работы юных техников оценивают по шести направлениям. Победители будут награждены дипломами и ценными подарками. А изобретатель, занявший первое место, примет участие в работе республиканского форума в 2013 году.

Корреспондент: Гульнара Кали