Важное за неделю

Нуротановцы Северного Казахстана провели свою отчетно-выборную конференцию

Председатель филиала, аким области Серик Билялов поставил перед партийцами новые задачи. По его словам, сегодня, когда Президент страны Нурсултан Назарбаев разработал и предложил детальный план действий по модернизации социальной сферы страны, перед НДП «Нур Отан» стоит решение серьёзных вопросов. 

Серик Билялов, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:
— Достижение масштабной цели Стратегии-2020 невозможно без обновления идеологии и программных установок правящей партии. Исходя их этого, партия приступила к реализации предвыборной платформы «Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий». Предвыборная платформа партии «Нур Отан» — это чётко обозначенная составная часть Стратегического плана развития Казахстана до 2020 года и Стратегии «Казахстан — 2030».

Задачи предвыборной платформы партии последовательно реализуются в нашей области. Продолжается строительство и реконструкция объектов образования и здравоохранения, возводятся новые дома, динамично развиваются экономический и промышленный сектор региона.

В рядах областной партийной организации сегодня свыше 44 тысяч членов, работу ведут 386 первичек. За последние два года курсы повышения квалификации в Высшей партийной школе при Центральном аппарате НДП «Нур Отан» прошли 32 североказахстанца. И дальше повышать профессиональный уровень партийных работников — задача на предстоящий период. Кроме того, необходимо усилить работу на местах, подчеркнул Серик Билялов.

Серик Билялов, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:
— Следует обратить серьёзное внимание на качественный состав членов партии. К примеру, в составе областной партийной организации лишь 2,8% представителей малого и среднего бизнеса. По-прежнему достаточно высок процент временно неработающих. Необходимо тщательно проработать данный вопрос.

Не меньшее внимание необходимо уделить работе общественных приёмных. За 2011-2012 годы от североказахстанцев здесь приняли 8 468 обращений. Из них 6033 — в общественную приёмную. В настоящее время более 60% просьб выполнены.

О работе, проводимой территориальными филиалами партии, на конференции говорили представители районов области. По словам Агзама Тастемирова, в Акжарском районе 30 первичных организаций, которые объединяют 1650 однопартийцев.

Агзам Тастемиров, председатель территориального филиала НДП «Нур Отан», аким Акжарского района:
— Мы по программе «Занятость-2020» основной ориентир делаем на открытие своего дела. 61,4 млн. тенге освоено. Второе – это переселение из бесперспективных сёл. Восемь семей было переселено, они трудоустроены. У нас в каждом населённом пункте есть вода, связь.

Заслушав всех докладчиков, народные избранники признали работу Политсовета Северо-Казахстанского регионального филиала партии удовлетворительной. Решение приняли единогласно.

Не вызвал нареканий у депутатов и второй вопрос повестки дня — итоги работы контрольно-ревизионной комиссии филиала.

Тамара Ткаченко, председатель контрольно-ревизионной комиссии СКОФ НДП «Нур Отан»:
— За 2011 год на счёт регионального филиала партии фактически поступило членских взносов свыше 22 миллионов тенге. За 9 месяцев 2012 года из запланированных по смете на 2012 год 23,3 млн. тенге, поступило 19,3 млн. тенге.

Утвердили на конференции и состав Политсовета регионального филиала партии. Вошли в него 43 человека. Серик Билялов представил участникам встречи нового заместителя председателя североказахстанских партийцев. Трудиться в этой должности будет Арман Бердагулов. Утвердили на конференции и состав контрольно-ревизионной комиссии. После чего провели заседание, на котором избрали членов Бюро Политсовета.

В завершение конференции североказахстанев, активно участвующих в партийной работе, поощрили почётными грамотами НДП «Нур Отан» и благодарственными письмами «Алғыс».

Отметили здесь и работу начальника управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО Тлегена Каскина. Он награждён нагрудным знаком партии «Белсенді қызметі үшін».

Тлеген Каскин, начальник управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО:
— Для меня большая честь получить самую высокую награду НДП «Нур Отан». Обещаю, что мы приложим все усилия для реализации задач, поставленных перед нами Президентом страны, Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым.

Корреспондент: Ирина Панфилова