Культура

Литературное ток-шоу

Место встречи педагогов с молодежью — детско-юношеская библиотека. Это отличный источник информации о Президенте и его деятельности для североказахстанских учеников. Причем, как говорят библиотекари, такие книги, особенно написанные самим Главой государства, пользуются большим спросом. 

Однако в этот раз читатели получили еще и возможность высказаться в своеобразном литературном ток-шоу.

Зауре Картова, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин СКГУ им. М.Козыбаева:
— Цель — показать читателям историческую роль Президента, отметить, что в этом году впервые празднуется День первого Президента. Цель не только познакомить с личностью Н.Назарбаева, но также в ходе дискуссии узнать их мнение о происходящих событиях.

Школьники и студенты колледжей говорили о том, что Президент Казахстана является символом и гарантом единства государственной власти и народа, прав и свобод граждан, незыблемости Конституции. О деятельности лидера нации судили и непосредственно по тому, с чем лично знакомы.

Жангуль Жангерей, студентка колледжа им. М.Жумабаева:
— Сегодня у нас есть возможность получать качественное образование. Я это ощущаю на себе — учусь в колледже имени М.Жумабаева на гранте. И точно знаю, что применю полученные знания уже на практике в будущем.

Батима Кабдуш, учащаяся СШ №6:
— Пока что мы молоды, но уже видим положительные изменения, которые происходят в нашем обществе. Главное, что все мы живем в мире и согласии.

Кстати, в детско-юношеской библиотеке заработал и SMS-блог, посвященный Дню Первого Президента.

Ольга Дума, библиотекарь отдела обслуживания 5-9 классов областной ДЮ библиотеки им. Г.Мусрепова:
— Это наш SMS -блог в виде сотового телефона. Наши читателя туда кидают поздравления, пожелания, свои мечты. Потом мы отберем лучшие SMS, и будем награждать ребят.

Кроме того, лучшие пожелания опубликуют на сайте библиотеки им. Г.Мусрепова. А сам SMS-блог будет работать и в преддверии других праздников.

Корреспондент: Любовь Мироедова