Бизнес и экономика

Казахстан одержал уверенную победу за право проведения «ЭКСПО-2017»

Уверенную победу казахстанцы буквально вырвали из рук своих конкурентов бельгийцев. В Париже в штаб-квартире Международного бюро выставок на заседании 152-й сессии Генеральной Ассамблеи последние предложили объединить мир посредством коммуникаций. 

Наши соотечественники задумались о другой проблеме — энергии будущего. Тема, предложенная казахстанцами, оказалась настолько актуальной, что ее поддержали 103 страны-участницы бюро из 161-ой.

Мухтар Смагулов, и.о. начальника отдела государственного экологического контроля Департамента экологии по СКО:
— Прежде всего, эта выставка подчеркивает авторитет и престиж Казахстана на международном уровне. Мировая общественность признала успехи и достижения и развитие Казахстана, которое предусматривает, как развитие экономики, так и бережное отношение к окружающей среде. Те пути, которые были определены министерством — зеленая экономика на сегодняшний день актуальна, впервые об этом заявил Казахстан. Что касается нашей области, больших достижений у нас нет, мы пока встаем на этот путь, но уже сейчас у нас есть моменты, способствующие этому развитию. У нас построена ветряная электростанция в командитном товариществе «Зенченко и К».

Всемирная выставка — «Энергия будущего» должна дать мощный импульс преобразования в глобальной энергетике. По мнению экологов, использование традиционного ископаемого топлива только разрушает окружающую среду. Предложенная же тема направлена на поиск путей для качественных изменений в энергетике, включая, прежде всего, развитие альтернативных источников энергии и новых способов ее транспортировки.

Ну, и, конечно, «ЭКСПО» в Астане даст толчок инновационному развитию республики. Это еще раз доказывает огромные силы и возможности казахстанцев.

Потому победой нашей страны североказахстанцы гордятся.

Выставка ЭКСПО в Астане продлится три месяца с 10 июня по 10 сентября 2017 года. По прогнозам, в ней примут участие сто стран и 10 международных организаций. Посетят выставку более пяти миллионов человек со всего мира.

Корреспондент: Любовь Мироедова