Правоохранительные органы

Финпол изъял около 200 тысяч бутылок алкоголя с поддельными акцизами

197 тысяч 149 бутылок алкоголя, из которых порядка 185 тысяч с поддельными учётно-контрольными марками. Склады полностью забиты такой продукцией на общую сумму более 60-ти миллионов тенге. Часть её уже успела попасть в торговые точки Петропавловска, пока финансовые полицейские изъяли 325 бутылок. 

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП по СКО:
— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусматриваемой статьёй 208, ч.2 УК РК, т.е. нарушение порядка и правил маркировки акцизными марками или учётно-контрольными марками и использование акцизных марок или учётно-контрольных марок.

Эта партия поступила в Петропавловск из Актобе. Производителем и владельцем алкоголя является актюбинское ТОО «Геом». Продукция сбывалась во все регионы страны, в том числе и в Северный Казахстан. Подделывались только учётно-контрольные марки, водка, содержащаяся в бутылках, как заключили эксперты, самопалом не является. Вся эта деятельность, по словам финансовых полицейских, преследовала одну цель — получение дохода, который не будет облагаться налогом.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП по СКО:
— Деньги уводились в «тень». Если взять сейчас по Казахстану на сегодня на 1 литр алкоголя акциз 200 тенге, на 0,5 — 100 тенге. Получается, они должны были платить этот налог.

В результате больше миллиона тенге в казну не поступило. Материалы дела переданы в Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Актюбинской области. ТОО «Геом» грозит штраф от 500 до 100 месячных расчётных показателей.

Корреспондент: Павел Притолюк