Спорт

Турнир на Кубок РК по кикбоксингу завершился

Последний день турнира должен определить победителей соревнований. Кстати, они войдут в национальную сборную. В конце декабря состоится чемпионат Азии в Индии. А потому задача спортсменов в финале выложиться на ринге на все сто. За путевку на международные состязания боролись Нурсултан Башимов и Азамат Нурпеисов. Это североказахстанские кикбоксеры. Выступали они в весовой категории 81 килограмм. Победу на свой счет записал Азамат Нурпеисов.

Азамат Нурпеисов, МСМК по кикбоксингу, г.Петропавловск:
— Тяжело было, соперники сильные. Задача была хорошо выступить. Тяжело было в предварительных боях, соперники незнакомые. А в финале был наш местный спортсмен, не пришлось долго подстраиваться.

Следующими на ринг вышли Антон Меньшенин из Костаная и спортсмен из столицы Ернар Омаров. В весовой категории 91 килограмм на турнире боксировали всего три бойца. А потому для Ернара Омарова этот бой был единственным. Его он выиграл.

Ернар Омаров, мастер спорта РК по кикбоксингу, г.Астана:
— Для меня лично турнир прошел не очень хорошо, провел всего один бой. Спасибо моему тренеру и моим родным, которые за меня болеют и ждут меня.

Кстати, боролись за Кубок РК и девушки. Всего на турнире выступили около 15 представительниц прекрасной половины. Финальный бой принес победу Айназ Жайыбаевой из Кокшетау. Единогласным решением судей она одержала победу над соперницей из Костаная Марал Жакеновой.

Айназ Жайыкбаева, КМС по кикбоксингу, г.Кокшетау:
— Этот турнир очень важен для меня. В Петропавловске выступала впервые, в основном ездила на юг. Приехала впервые и победила. Я неоднократный чемпион Казахстана по боксу, по кикбоксингу.

По словам главного тренера РК по кикбоксингу, все спортсмены продемонстрировали хороший уровень мастерства. А потому победители традиционных соревнований должны стать достойными представителями нашей страны на чемпионате Азии.

Кайрат Смагулов, главный тренер РК по кикбоксингу:
— Я думаю, что мы подготовим хорошую сборную на чемпионат Азии. Хорошие результаты показывают местные спортсмены, карагандинцы и павлодарцы. Очень много ребят молодых и перспективных, которые вливаются в мужскую сборную.

По итогам турнира большее количество наград в свою копилку заработали карагандинские спортсмены. На их счету шесть золотых, пять серебреных и пять бронзовых медалей. За ними следуют североказахстанцы. Замкнули тройку лидеров павлодарцы. А ценный приз в номинации «За лучшую технику» получила Гульмира Тлеубергенова из Астаны.

Корреспондент: Кристина Горбаченко