Образование

Школьники защищают свои научные проекты

Перед началом защиты своих научных проектов ребята волнуются. Для каждого школьника победа на городском интеллектуальном состязании это путевка на республиканский конкурс. В зале юные литературоведы, экономисты, историки, краеведы, этнокультуроведы и языковеды. Демонстрировать исследования учащиеся будут в шести секциях. На выступление дается несколько минут. Творческое соревнование посвятили Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Кульзагира Нуртаева, заведующая методическим кабинетом отдел образования г.Петропалвовска:
— Президент страны всегда поддерживает одаренных и талантливых детей, потому мы решили конкурс посвятить этому дню. Цель конкурса – повысить престижность умственного труда.

В числе строгого компетентного жюри учителя городских школ. Перед ними стоит не простая задача — выбрать лучшую работу. Исследовательские проекты школьники защищают по одному. Каждый доклад по-своему интересен.

Этот, например, об архитектуре Петропавловска. Чтобы изучить здания кинотеатров, школ, библиотек и других построек Ольге Соловьевой понадобилось немало времени. Восьмиклассница пришла к интересному выводу.

Ольга Соловьева, учащаяся школы-комплекса эстетического воспитания №8:
— Историки отрицают, что в постройке зданий были использованы стили конструктивизма, я так не думаю. Есть элементы барокко и классицизма.

Историю торговли в области изучала Гульзат Кощугулова. В архиве нашлось много интересной информации, делится школьница.

Гульзат Кощугулова, учащаяся городской классической гимназии:
— Купцов было много, некоторые торговые дома, построенные еще в 18-19 веках, сохранились до сих пор.

Кстати, в этот раз участие в интеллектуальных состязаниях принимают 185 юных исследователей, жюри предстоит заслушать 150 проектов. Лучшие станут участниками областного тура защиты научных работ, который пройдет в декабре.

Корреспондент: Лера Бондарева