Бизнес и экономика

Результаты господдержки бизнеса в СКО

Представители министерства экономического развития и торговли РК и фонда «Даму» посетили ряд предприятий, которые стали участниками программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Компания Молпродукт сегодня одна из самых преуспевающих в средней Азии. Здесь выпускают около 40 наименований изделий. Благодаря модернизации производства мощность завода составила 85 тысяч тонн продукции в год.

Новую линию продемонстрировали представителям Министерства экономического развития и торговли республики Казахстан, а также фонда поддержки предпринимателей «Даму». Для установки этого оборудования предприятие получило кредит в размере 3,6 миллиарда тенге под 14%. С помощью программы «Дорожная карта бизнеса 2020» ставку удалось субсидировать до 7%.

Роза Сулейменова, директор ТОО «Молпродукт»:
— Установлено предприятием оборудование на базе фирмы «Тетрапак», это технологическая линия. Цель проекта достичь высокотехнологичный, конкурентоспособный выпуск продукции с длительным сроком хранения.

Сейчас весь объем инвестиций освоен. Теперь предприятие планирует выйти на рынки соседних государств. Заместитель председателя Комитета Министерства экономического развития и торговли республики Бахытжан Саркеев дал отличную оценку работе, проделанной компанией.

Бахытжан Саркеев, заместитель председателя Комитета развития предпринимательства МЭРТ РК:
— Увидели, что это современное предприятие полностью автоматизированное. Запускается новая линия по выпуску сокосодержащих продуктов. Мы очень впечатлены, что госпрограмма работает.

Воспользовались льготным кредитованием и в ТОО «Богатырский продукт». Уже сегодня здесь производят несколько десятков видов продукции, общий объем — 2 тысячи тонн. Новое оборудование закупили на сумму 276 миллионов тенге. Это позволит расширить производство. Осталось только запустить линию.

Анатолий Лукашов, директор ТОО «Богатырский продукт»:
— На эти деньги мы купили две автомашины-рефрижератора немецкого производства, заказана упаковка.

Положительно оценил реализацию программы Дорожная карта бизнеса в СКО и заместитель председателя правления фонда «Даму» Канат Султангазиев. Он отметил, что региона сегодня находится на передовых позициях в республике.

Канат Султангазиев, заместитель председателя правления АО «Фонд «Даму»:
— Заметно повысилась активность участия предпринимателей в этой программе. Мы после форума проехали по пяти предприятиям. Полученная госпомощь очень эффективно повлияла на деятельность.

Всего в Северо-Казахстанской области в этом году одобрили 148 проектов на общую сумму 16 млрд. тенге. Предприятия региона получили субсидии в размере 438 миллионов тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова